ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

04.06.2012
Французы посетили ИФВТ

В период с 28 мая по 1 июня 2012 года состоялся визит в Институт физики высоких технологий французской делегации CSTL (Ассоциация научно-технологического сотрудничества для Лотарингии) и компании Métallerie du Sud Lorrain (MSL), специализирующейся в области разработки, изготовления и поставки деревообрабатывающего оборудования.

Компанию MSL заинтересовали уникальные разработки политехников в области эффективной вакуумной сушки и объемной пропитки древесины. Благодаря глубокому модифицированию быстрорастущие дешевые древесные породы: бук, осина, тополь, береза ​​и др., а также некоторые хвойные породы приобретают качества благородных древесных пород (однородность, прочность, влагостойкость, противогрибковые свойства).

В технологическом процессе сушки и пропитки используются оригинальные запатентованные технологии с применением высокого напряжения высокой частоты в условиях вакуума и при ресурсоэффективной термообработке. При этом не возникают перепады температуры и влажности по объему материала, что предотвращает механические напряжения и растрескивание.

Известно, что основными ограничениями использования древесины как материала являются их горючесть, подверженность гниению и, соответственно, малый срок службы. Кроме того, большинство дешевых пород древесины не обладают высокими декоративными свойствами.

По результатам визита будет подписан Меморандум о сотрудничестве и заключен договор между MSL и Томским политехническим университетом на выполнение НИР. Реализацию проекта планируется проводить в несколько этапов: проведение дополнительных НИР, направленных на более глубокое изучение процессов сушки, доведение разработки до стадии ОКР и промышленной реализации.

Справка:

Подписание в апреле 2008 года Меморандума о сотрудничестве в инновационной сфере между Томской областью и Региональным советом Лотарингии послужило началом развития взаимовыгодного научного и технологического партнерства Томской области и региона Лотарингия во Франции. Для координации и активизации совместной работы в Томской области создан «Центр технологического сотрудничества Томская область – регион Лотарингия».