ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

05.12.2012
Политехники отсканировали главный корпус

Трехмерный кампус

Наземное лазерное сканирование – на сегодня главная фишка кафедры лазерной и световой техники ТПУ. Специалисты вуза стали первыми, кто применил эту технологию в Томске – на объектах деревянного зодчества, промышленных предприятиях, мостах, дорогах, а также на инфраструктуре родного вуза. Сейчас политехники создали трехмерные модели главного, 4-го, 8-го, 10-го и 11-го корпусов университета. На очереди – общежития на Усова и Вершинина. В планах – за три-четыре года отсканировать весь кампус вуза: 31 корпус, 14 общежитий, а также всю систему коммуникаций студгородка.

Сканирование позволяет оценить объемы работ, которые необходимо выполнить, посчитать площади и определить количество строительных материалов, найти скрытые дефекты объекта, сопоставить, насколько реальные затраты соответствуют тем, что выдвигает заказчику исполнитель.

Полный текст новости можно прочитать по ссылке: