ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

12.11.2012
ТПУ посетил заместитель Губернатора Томской области

В четверг 8 ноября Институт физики  высоких технологий ТПУ посетил с визитом заместитель Губернатора Томской  области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Филиппович  Кнорр.

В состав делегации также вошли - начальник  департамента потребительского рынка Администрации Томской области Константин Иванович Чубенко, представители Томской пищевой компании «САВА».
  В рамках Государственной программы  Томской области по дикоросам гостей интересовали технологии и установки,  выпускаемые ИФВТ, для сублимационной сушки и заготовки грибов, концентрирования  ягодного сока, мяса и др., сохраняющей все полезные свойства оригинального  продукта.
  Делегация посетила лабораторию №5, где гости  познакомились с образцами оборудования для низкотемпературной вакуумной сушки и попробовали высушенные с использованием установок клюкву, чернику, чагу,  концентрат сока черноплодной рябины, выпускаемые лабораторией.
  Проректор-директор ИФВТ Яковлев А.Н.  рассказал заместителю Губернатора о других разработках и научных направлениях деятельности института. В частности, Андрея Филипповича Кнорра заинтересовали  уникальные технологии и оборудования для сушки и модификации древесины быстрорастущих  пород (береза, осина, тополь и др.) до уровня ценных пород, а также технологии  лазерной гравировки на различных материалах.

Справка: Институт физики высоких  технологий более двух десятков лет работает в области разработок технологий и  оборудования низкотемпературного  вакуумного обезвоживания, предназначенные для малых производств продуктов  питания с длительным сроком хранения из сырья животного и растительного  происхождения.
  В известных томских компаниях  «Красота-СМ» и «Артлайф» на протяжении многих лет применяются технологии сублимационной  сушки и эксплуатируются установки, изготовленные в ТПУ. Успешно развивающаяся  компания «Биолит», более 14 лет работающая на рынке биологически активных  добавок к пище и средств наружного применения, вышла из стен нашего университета.

Вакуумная сублимационная сушилка   Вакуумный выпарной аппарат