ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Поиск по порталу:

29.06.2011
28 июня 2011 г. на кафедре технической физики (каф. 23) ФТИ состоялась торжественная церемония присвоения 433 ауд. 10 корпуса имени профессора Ивана Арсентьевича Тихомирова

28 июня 2011 года на кафедре технической физики (каф. 23) Физико-технического института состоялась торжественная церемония присвоения учебной аудитории №433 10 учебного корпуса имени профессора Ивана Арсентьевича Тихомирова (1921-2010 гг.).

Иван Арсентьевич Тихомиров – известный ученый, педагог, профессор, доктор физико-математических наук, Заслуженный деятель науки и техники РФ, Заслуженный изобретатель РФ, действительный член Международной академии авторов научных открытий и изобретений. Основатель научной школы по новым научным направлениям (с организацией учебного процесса): разделение изотопов, физика и химия плазмы, физика ядерных реакторов и «литиевая проблема», связанная с термоядерными процессами. 30 лет (с 1958 по 1988 гг.) он заведовал кафедрой № 23, затем с 1988 по 2005 гг. был профессором и с 01.07.2005 г. стал

профессором-консультантом этой кафедры. За период его работы кафедрой подготовлено около двух тысяч инженеров-физиков. Лично им подготовлено 87 кандидатов и 25 докторов наук, опубликовано в соавторстве 4 монографии, свыше 900 научных трудов и более 70 изобретений и патентов. Многие его ученики стали крупными руководителями производства науки и высшей школы. Ряд его научно-технических разработок внедрен в атомной, оборонной промышленности и космической технике.

Тихомиров И.А. - участник трех войн: Финской (1940), Великой отечественной (1941–1945), Японской (1945). За ратный труд и подвиги он награжден орденами: Отечественной войны» I-ой и II-ой степени, двумя орденами «Красной звезды» и медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и многочисленными медалями.

Иван Арсентьевич был творческой, целеустремленной личностью, подлинным энтузиастом своего дела, отличным руководителем, хорошим семьянином и отзывчивым человеком. Его заслуги перед ТПУ и отечественной наукой отмечены присуждением званий: «Заслуженный профессор Томского политехнического университета», «Почетный работник Высшего образования Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации».

За разработку плазматронов он был отмечен золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ, а также Дипломом почета – высшей наградой ВДНХ. За высокие результаты в решении задач по развитию Томского политехнического университета в 2000 г. И.А. Тихомиров был награжден медалью «За заслуги перед ТПУ», Юбилейной медалью «100 лет со дня открытия ТПУ». По итогам конкурса 2000 г. занял первое место среди профессоров ТПУ и стал Лауреатом Томской области в сфере образования и науки за успешную подготовку кандидатов и докторов наук. В мае 2006 г. Иван Арсентьевич был награжден Почетной грамотой губернатора Томской области «За многолетнюю плодотворную работу, большой вклад в развитие науки и высшего образования и в связи со 110-летием университета и 100-летием выпуска первых сибирских инженеров» 21.09.2002 г. Указом Президента награжден «Орденом почета».

В июне 2011 года Ученый совет ФТИ по предложению сотрудников кафедры Техническая физика принял решение об увековечении памяти И.А. Тихомирова в стенах университета (протокол №8 от 22 июня 2011 года). Теперь его имя носит аудитория №433 10 учебного корпуса, о чем гласит памятная доска на стене этой учебной аудитории.