ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Поиск по порталу:
  

  
    Новости     
01.11.2013
5 ноября состоится научный семинар «Радиационные методы в измерениях компонентного состава многофазных жидкостей в потоке»

Уважаемые коллеги!

5 ноября 2013 года состоится научный семинар Физико-технического института «Радиационные методы в измерениях компонентного состава многофазных жидкостей в потоке».

Цель семинара – обсуждение перспектив и проблем использования ионизирующих излучений для диагностики в сфере добычи нефти и газа.

На семинаре будет представлен доклад «Разработка аппаратно-программных средств бесконтактного, высокоточного мониторинга компонентного состава потока скважинной жидкости для интеллектуальных систем управления разработки месторождений углеводородов».

Докладчик – Гоголев Алексей Сергеевич, к.ф.-м.н., заведующий лабораторией «Рентгеновская оптика». В докладе рассмотрены вопросы применения рентгеновского и гамма- излучений для мониторинга компонентного состава многофазных жидкостей в потоке, в частности, потоков скважинной жидкости, приведен краткий отчет о разработке рентгеновского анализатора потоков на основе волновых рентгеновских технологий, проведены сравнения разработки с имеющимися аналогами.

К участию в семинаре приглашаются все желающие!

Семинар направлен на освещение и популяризацию результатов работ по государственному контракту № 14.515.11.0102 от 16.10.2013.

Презентация доклада