ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Главная > ФГАОУ ВО НИ ТПУ > Ректорат > Новости > 19.09.2012
Управление по инновационной и производственной деятельности

Два проекта политехников стали победителями III Всероссийского конкурса «УМНИК на СТАРТ»

C 10 по 15 сентября в Рязани состоялся Финал III Всероссийского конкурса «УМНИК на СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Мероприятие призвано стимулировать молодых ученых, ранее ставших победителями программы «УМНИК» к продвижению своего инновационного проекта и созданию предприятия для коммерциализации разработки при поддержке по программе «СТАРТ», в рамках которой победители конкурса получают государственную поддержку в размере 1 миллиона рублей.

За неделю экспертные советы, состоящие из представителей науки и бизнеса, заслушали 220 проектов, касающихся различных сфер деятельности человека. Конкурсанты из 40 регионов Российской Федерации демонстрировали научные составляющие своего инновационного проекта, рассказывали жюри о перспективах его коммерциализации, приводили весомые аргументы и доводы в защиту своего бизнес-плана.

Управлением по инновационной и производственной деятельности был произведён отбор и подготовка участников конкурса «УМНИК на СТАРТ» от ТПУ.

Из 68 проектов победителей финала, два проекта доцентов ТПУ:

Качин Олег Сергеевич, к.т.н., доцент кафедры Электропривода и электрооборудования, с темой проекта: «Клавиатура с повышенной секретностью ввода кода».

Ивашкина Елена Николаевна, к.т.н., доцент кафедры Химической технологии топлива и химической кибернетики, с темой проекта: «Разработка программно-алгоритмического обеспечения процессов переработки бензиновой и дизельной фракции нефти в высокооктановые бензины и поверхностно-активные вещества на основе математических моделей отдельных стадий для прогнозирования и оптимизации работы промышленных установок».

Молодые ученые в самое ближайшее время создадут малые предприятия и заключат контракт с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на финансирование в размере 1 миллион рублей.

Поздравляем победителей и желаем им успехов на пути в наукоемкий бизнес!