ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

ПОИСК ПО ПОРТАЛУ:
Главная > ФГАОУ ВО НИ ТПУ > Ректорат > Новости > 04.10.2011
Управление по инновационной и производственной деятельности

04.10.2011
Состоялся финал II Всероссийского конкурса «УМНИК на СТАРТ»

С 26 сентября по 1 октября в санатории «Волжский утес» на территории Самарской области прошел Финал II Всероссийского конкурса «УМНИК на СТАРТ». Организаторами мероприятия явились Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерство образования и науки РФ, Правительство Самарской области и Инновационно-инвестиционный фонд Самарской области. Поддержку в организации мероприятия оказало Открытое Акционерное Общество «Российская венчурная компания». В течении недели 187 молодых представителей ВУЗов, НИИ и инновационно-технологических центров из 35 регионов страны представляли компетентным конкурсным комиссиям проекты коммерциализации своих научных разработок. По итогам работы конкурсных комиссий по 5 научным направлениям, поддерживаемым Фондом, победителями финала II Всероссийского конкурса «УМНИК на СТАРТ» стали 60 молодых ученых из 32 регионов.

По направлению «Медицина, фармакология, биотехнология для медицины» из 20 проектов 7 признаны победителями. В число победителей вошел Сурменев Роман Анатольевич (к.ф-м.н., с.н.с. Центра технологий , доцент каф. ТиЭФ ФТИ) с проектом: «Отработка технологии получения биоактивных “интеллектуальных” композитов для медицины на основе кальций-фосфатов с заранее заданными свойствами».

Предлагаемая разработка “имплантат+биосовместимое покрытие” направлена на повышение эксплуатационных характеристик медицинских имплантатов, в том числе со сложной геометрией (винты, пластины, спицы, стержни, штифты, кронштейны и др.), используемых в травматологии, ортопедии и стоматологии. Имплантат с биосовместимым покрытием позволит значительно увеличить эффективность лечения повреждений костной системы. Преимущество разработки перед российскими и зарубежными аналогами состоит в том, что биосовместимое покрытие, сформированное ионно-плазменным методом на поверхности металлических или керамических имплантатов, имеет необходимую функционально-градиентную структуру, стехиометрию, фазовый и химический состав, которые обеспечивают контроль скорости резорбции покрытия in vivo, а значит процесс ремоделирования костной ткани у разных возрастных групп пациентов.

17 августа 2024 / Saturday / Неделя нечетная