ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Главная > ФГАОУ ВО НИ ТПУ > Ректорат > Новости > 05.03.2012
Управление по инновационной и производственной деятельности

05.03.2012

Вузы России объединятся в предпринимательскую ассоциацию

На конференции «Развитие инновационно-технологического предпринимательства в университетах» в Московской Школе Управления Сколоково, Фонд «Сколково» и Томский политехнический университет, в лице Проректора по образовтельной и международной деятельности Чучалина А.И., подписали Соглашение о вступлении ТПУ в Ассоциацию предпринимательских университетов России.

Участникам подписания декларации вручены памятные символы, отражающие эмблему университета и инновационного центра «Сколково». Основная цель ассоциации, как сообщает Фонд «Сколково», — содействовать формированию государственной политики, продвижению передового российского опыта, активному включению в процессы трансфера технологий и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, а также развитию эффективного партнерства с государственными органами власти и бизнеса в рамках модели «Тройной спирали».

Идею об открытии организации эксперты обсудили еще в мае 2011 года на XIV Томском инновационном форуме INNOVUS в Томске. 28 сентября 2011 в рамках Петербургского международного инновационного форума состоялось подписание Декларации о создании Ассоциации предпринимательских университетов России. На конференции были представлены разнообразные примеры развития технологического предпринимательства в университетах, с учетом глобального, национального и регионального контекстов. В презентациях были отражены основные черты реализации моделей, обозначены проблемы, решения и результаты. Параллельно работали секции, где обсуждалось взаимодействие университетов с бизнес-школами, исследовательскими центрами и промышленностью.

В секции «Инновационно-технологическое предпринимательство в университетах» выступал директор Института инженерного предпринимательства Хачин С.В. с докладом «Развитие системы инженерного предпринимательства в вузе». Недавний гость ТПУ из Высшей школы экономики Эдуард Фияксель (венчурный инвестор, глава компании "Нижегородский проект") презентовал «Межуниверситетский инновационный фонд Томской области».

Работа инновационной системы ТПУ вызвала большой интерес модераторов конференции и не зря отметил вице-президент, главный управляющий директор по образованию и исследованиям, фонда Сколково Олег Алексеев, что Томск звучал так же часто, как и Сколково.

«Сегодня, официально приняв на себя огромную ответственность построения предпринимательского университета, мы должны начать этап реализации и стать лидерами инновационного процесса. Вхождением в Ассоциацию мы подтверждаем предпринимательскую миссию университета. В ТПУ уже есть определенный задел, создан Институт Инженерного Предпринимательства – ведущий институт в подготовке менеджеров инновационного производства (инженерного предпринимательства) в целях инновационного развития, работает в полном цикле Инновационная системы ТПУ с полным набором инструментов для реализации цепочки «идея-проект-продукт»», — говорит начальник Управления по инновационной и производственной деятельности Михаил Козырев. – «ТПУ позиционируется как предпринимательский университет с 2000 года. У нас создано 29 малых инновационных предприятий, около 80 предприятий входят в инновационный пояс университета, есть и другие положительные показатели подтверждающие, что ТПУ — инженерный университет предпринимательского типа, который видит свое будущее в тесной работе с промышленностью, инновационным бизнесом, органами государственной власти и местного самоуправления».

Организаторами конференции выступали Фонд Сколково, СколковоТех, Российская Венчурная Компания, SAP и Ассоциация предпринимательских университетов России.