ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

ПОИСК ПО ПОРТАЛУ:
Главная > ФГАОУ ВО НИ ТПУ > Ректорат > Итоги международной деятельности > Итоги 2003 года
Управление проректора по международному сотрудничеству
  
    Итоги 2003 года     

Мощные интеграционные процессы, все более захватывающие все сферы общественной жизни, требуют адекватных ответов от высшего образования, усиления международного компонента в организации подготовки современного специалиста, предполагают интернационализацию не только производителей и выпускаемой продукции, но и высшего образования и науки. В документах первой всемирной конференции по высшему образованию подчеркивается, что «высшее образование следует рассматривать как общее достояние, и что международное сотрудничество и обмены являются основными путями развития высшего образования во всем мире».

Томский политехнический университет с 1991 года уделяет большое внимание вопросам международного сотрудничества. Целью международной деятельности, как и в предыдущие годы, является интеграция в международное академическое сообщество для решения задач повышения уровня подготовки специалистов и квалификации преподавателей, для развития научных исследований, расширения доступа к информационным ресурсам и привлечения дополнительных источников финансирования. Определение приоритетов международной деятельности и собственного места в международных научных и образовательных программах сопровождалось как совершенствованием организационной структуры международной деятельности, так и развитием новых форм работы, формированием и реализацией крупных международных программ и проектов.

Последние годы развитие международного сотрудничества - одно из приоритетных направлений деятельности Томского политехнического университета.

Университет является членом Международной Ассоциации университетов (IAU), Ассоциации президентов университетов мира (IAUP), Международного центра по инженерному образованию ЮНЕСКО, Европейской Ассоциации международного образования (EAIE), Global Alliance for Transnational Education (GATE), Accreditation Board for Engineering Education (ABET), Internationale Gesellschaft für Ingenieurpädagogik (IGIP), European Society for Engineering Education (SEFI), European Association of Research Management and Administrators (EARMA).

Развитие контактов с зарубежными организациями и фирмами способствует обновлению, внедрению и освоению современных информационных технологий, повышению инновационного потенциала. Результатом признания университета и активизации его международных связей стало участие Томского политехнического университета в ряде крупных международных программ и проектов (TEMPUS, TACIS, DAAD, INTAS и др.).

Сотрудничество с партнерами из зарубежных стран стало постоянным и заметным фактором жизни факультетов и кафедр. 114 договоров и контрактов с зарубежными партнерами находят воплощение в конкретных программах сотрудничества, интенсивных академических и культурных обменах. Можно отметить, что постоянно осуществляются двухсторонние связи, установленные ранее с университетами Германии, Китая, Японии, Франции, США, Чехии, Великобритании, Вьетнама и ряда других стан.

Наши профессора и преподаватели сегодня востребованы в мировых научных кругах. Свидетельство этого огромное количество приглашений сотрудникам университета на различные конференции, симпозиумы, лекции и семинары (255 сотрудников выезжали за рубеж). В 2003 году 176 студентов и аспирантов обучались и проходили стажировку в зарубежных университетах. В течение года наш университет посетили 43 делегации из 15 стран мира. Следует отметить, что визиты носят отнюдь не протокольный характер. Приезд делегаций связан либо с обсуждением конкретных международных проектов и программ, либо с получением дополнительной информации об университете.

В нашем вузе на сегодняшний день обучается 1080 иностранных студентов, однако, подавляющее большинство из них граждане стран СНГ. 97 студентов из Китая, Вьетнама, Индии, Чехии, Кипра, Малайзии, Южной Кореи обучаются в ТПУ, 51 студент из Италии, Чехии, Германии, Китая, Франции прошли включенное обучение в университете в 2003 году. Сегодня одна из задач, которая решается университетом – это задача увеличения числа иностранных студентов. Ни для кого не секрет, что один из показателей авторитета любого университета мира – это количество иностранных граждан, изъявивших желание учиться в вузе. Управление международного сотрудничества ведет постоянную работу по привлечению иностранных граждан на учебу в ТПУ. До 2001 года набор иностранных студентов осуществлялся по контрактам (основные образовательные программы, подготовительные курсы, языковые курсы, включенное обучение), международным программам и грантам (языковые курсы, учебно-научные стажировки), на основе студенческого обмена (языковые курсы, включенное обучение, учебно-научные стажировки). В 2001 году в университет на химический факультет впервые были приняты две студентки из Вьетнама по программе «РОСАМ – набор». В 2003 году в ТПУ на стипендии, выделенные федеральным правительством, принято 24 студента из Вьетнама и Китая. Есть надежда к тенденции постепенного увеличения количества государственных стипендиатов в ТПУ.

В настоящее время в университете разрабатываются и используются в рекламной деятельности следующие основные информационные каналы:

  • международные образовательные выставки–ярмарки. В 2003 году Томский политехнический университет принял участие в 8 научно-образовательных выставках-ярмарках, проходивших в Китае, Австралии, Индии, Германии и на Кипре;
  • филиалы и представительства университета. Существуют представительства ТПУ на Кипре, в Карлсруэ (Германия) и Саарбрюкене (Германия), а также филиал ТПУ в Праге (Чехия);
  • зарубежные рекрутские агентства. В 2003 году заключено 15 агентских договоров с представителями Китая, Вьетнама, Кипра, Индии, Новой Зеландии, Чехии, Великобритании, Германии;
  • Интернет-ресурсы;
  • зарубежные средства массовой информации;
  • академические и научные контакты профессорско-преподавательского и научно-исследовательского состава университета.

В 1993 году в составе Управления международного сотрудничества было создано структурное подразделение «Центр обеспечения международных академических и научных программ – «ВУЗСЕРВИС», предметом деятельности которого является осуществление международной деятельности, а также реализация международных образовательных, научных, познавательных, бизнес программ и отдыха. «ВУЗСЕРВИС» имеет большой опыт по организации поездок студентов, преподавателей ТПУ, а так же других вузов г. Томска на обучение за рубеж, проведение международных семинаров, конференций, организации путешествий, деловых поездок. В отличие от многочисленных туристических и иных агентств города, деятельность СП «ВУЗСЕРВИС» осуществляется в интересах студентов, преподавателей и сотрудников учебных заведений города, которые и являются его основными заказчиками и партнерами. Так, только в 2003 году было выдано 80 международных студенческих и учительских удостоверений (ISIC, ITIC), дающих право на получение льгот и скидок во время путешествий и деловых поездок за границей и на территории России. Оформлены документы для получения выездных виз для 245 студентов, преподавателей, направляемых за границу для обучения, в командировки. Для 17 студентов было организовано дополнительное обучение, по специальным программам изучения иностранных языков в колледжах Великобритании, Ирландии, Мальты, Германии, США.

За прошедший год 244 человека воспользовались услугами подразделения для организации своего отдыха в 18 странах дальнего зарубежья, здравницах России, более тысячи человек приобрели авиабилеты, в том числе на международные рейсы.

К услугам выезжающих в командировки предоставляется возможность организовать встречи и проводы в аэропортах прибытия, услуги переводчика для иностранных гостей, экскурсионное обслуживание, а так же бронирование гостиниц.

В 2003 году Британской компанией National Quality Assurance был проведён аудит системы менеджмента качества на соответствие международному стандарту. В результате успешной проверки СП «ВУЗСЕРВИС» получил международный сертификат качества ISO 9001:2000.

Сегодня
05 июня 2025 / Thursday / Неделя четная
Time tableРасписание
2011 © Томский политехнический университет
При полном или частичном использовании текстовых и графических материалов с сайта ссылка на портал ТПУ обязательна