ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

О факультете
    История ТЭФ
    Бутаков И.Н.

Теплоэнергетический факультет образован 7 февраля 1956 года при разделении энергетического факультета на теплоэнергетический и электроэнергетический, но выпуск инженеров-механиков теплотехнического профиля ведется с момента основания института. По дневной форме обучения подготовлено свыше 10 тысяч инженеров-теплоэнергетиков. Они учились у таких выдающихся профессоров как А.В. Угаров, Н.И. Карташов, А.М. Крылов, И.И. Бутаков, В.Т. Юринский, Г.И. Фукс, И.К. Лебедев и др.

Многие выпускники одного из старейших факультетов в настоящее время возглавляют крупные научные учреждения и энергетические предприятия и объединения:

• В.Е. Накоряков – академик РАН, зав. отделом ИТФ СО РАН (г. Новосибирск),
  • Б.П. Вернавский – начальник Главгосэнергонадзора России,
  • В.Л. Шабалин – начальник департамента РАО ЕЭС России,
  • Г.И. Левченко – Герой социалистического труда, член Совета директоров ОАО «Красный котельщик» (г. Таганрог),
  • В.Г. Овчар – председатель Совета директоров ОАО «ЗИО-МАР» (г. Подольск),
  • О.М. Сараев – лауреат Государственной премии, генеральный директор концерна «Роэнергоатом»,
  • В.М. Поплавский – зам. генерального директора ФЭИ (г. Обнинск),
  • В.М. Левит – генеральный директор ОАО «Хабаровскэнерго»,
  • С.Ю. Гаврилов – главный инженер ОАО АК «Якутскэнерго»,
  • В. Софиюк – генеральный директор Хмельницкой АЭС (Украина),
  • О.И. Будилов, И.В. Распопов, В.В. Муратов, Е.Д. Морозов, А.Б. Паньшин – директора тепловых электростанций,
  • В.В. Брюханцев – генеральный директор МП «Томскводоканал».

Процесс обучения на факультете проходит в современных учебных и научных лабораториях, оснащенных мощными персональными компьютерами, классах вычислительной техники. Помимо профессиональных базовых дисциплин студенты факультета решают проблемы охраны окружающей среды в энергетике, изучают нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, разрабатывают новые экологически чистые и безотходные энергетические технологии, получают знания в области финансов, управления персоналом, аудита, стратегического и инновационного менеджмента в "большой" и "малой" энергетике. Большое внимание уделяется развитию у студентов ТЭФ навыков самостоятельного экспериментального и теоретического исследования. При обучении студентов используются специализированное программное обеспечение, дающее возможность изучить современные информационные технологии в области теплоэнергетики, атомной энергетики, теплофизических процессов. Кроме того, предусмотрено углубленное изучение профессионального иностранного языка.

Во время обучения факультет обеспечивает прохождение практики на ведущих предприятиях отрасли, как в России, так и в европейских странах с возможностью дальнейшего трудоустройства. Факультет обеспечивает полное распределение своих выпускников.

Основные научные направления:

• совершенствование оборудования и режимов работы источников энергоснабжения в составе энергосистем;
  • новые методы и средства экономии энергоресурсов и экологические проблемы энергетики;
  • исследование гидродинамических и тепломассообменных процессов;
  • разработка рациональных способов сжигания углей сибирских месторождений;
  • комплексные исследования свойств новых материалов;
  • разработка систем контроля и управления теплотехническими процессами.

По результатам научных исследований в 2003 г. защищено три кандидатских и докторская диссертации.

На факультете разработана система менеджмента качества, получен сертификат NQA.

25 апреля 2024 / Thursday / Неделя нечетная