ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Главная > ФГАОУ ВО НИ ТПУ > Ректорат > О факультете
Машиностроительный факультет

О факультете

Подготовка инженеров-механиков в Томском политехническом университете началась с открытия - 1900 года. За столетие факультет подготовил только по дневной форме обучения свыше 11 тысяч инженеров. Они учились у таких выдающихся профессоров как И.И.Бабарыков, Н.И.Карташов, А.Н.Добровидов, А.М. Розенберг и др.

Гордостью факультета являются знаменитые выпускники А.И. Камов - конструктор вертолётов; А.А. Капелюшников - разработчик турбобура; М.Н. Терасатуров - создатель первого Российского трактора; А.И. Валединский - заместитель Генерального конструктора космических аппаратов; А.В. Квасников - ведущий специалист в области космических и авиационных двигателей; Н.Н. Зорев - член-корреспондент АН СССР, бывший генеральный директор НПО ЦНИИТМАШ (г. Москва); А.П. Казанцев - писатель-фантаст и др.

Многие выпускники в настоящее время возглавляют крупные промышленные предприятия:

• В.Я. Лоренц - президент компании «Стройтрансгаз» (г.Москва);
  • А.Ю. Гетц - генеральный директор ОАО «Монотомь» (г.Томск);
  • Ю.Я. Ковалев - сенатор от Томской области в Совете Федерации;
  • В.В. Наговицин - первый зам. губернатора Томской области;
  • А.Я. Эскин - президент Томской торгово-промышленной палаты;
  • М.Г. Начкебия - председатель Совета директоров ЛПО ООО «Томлесдрев» (г.Томск);
  • А.Н. Австриевский - президент компании «Арт Лайф» (г.Томск).
Обучение на факультете ведут 119 научно-педагогических сотрудников, в числе которых Действительный член Российской академии наук, 4 члена-корреспондента, 18 профессоров, 70 доцентов и кандидатов наук.

Подготовка специалистов осуществляется в оснащенных уникальным оборудованием учебно-научных лабораториях коллективами сотрудников двух общеинженерных и пяти профилирующих кафедр.

20 апреля 2024 / Saturday / Неделя четная