ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Главная > ФГАОУ ВО НИ ТПУ > Ректорат > УОД > Новости
Центр международной сертификации технического образования и инженерной профессии

21.06.2013
Присоединение к Международному соглашению по сертификации профессиональных инженеров

С 16 по 21 июня 2013 г. в г. Сеуле (Южная Корея) состоялся очередной Конгресс Международного инженерного альянса (International Engineering Alliance, IEA), в работе которого приняла участие делегация Ассоциации инженерного образования России (АИОР). В качестве делегатов АИОР выступили проректор ТПУ по образовательной и международной деятельности А.И. Чучалин и заместитель директора по развитию компетенций Института развития стратегического партнерства и компетенций Г.Ф. Бенсон.

В рамках Конгресса IEA был актуализирован один из основных документов "Характеристики выпускников и профессиональные компетенции" (IEA Graduate Attributes and Professional Competencies). Документ определяет требования к результатам обучения выпускников университетов и колледжей по инженерным программам, аккредитованным в рамках Washington Accord, Sydney  Accord и Dublin Accord,  а также требования к компетенциям профессиональных инженеров и технологов, претендующих на сертификацию и регистрацию в рамках международных стандартов IPEA, APEC Engineer agreement и IETA.

На закрытом заседании Международного соглашения по сертификации профессиональных инженеров IPEA (до 2013 г. - EMF) Ассоциация инженерного образования России получила статус ассоциированного члена (provisional member). Присоединение АИОР к IPEA позволит значительно расширить международное признание инженерных квалификаций российских специалистов и укрепить их авторитет в мире.

09.02.2012

В преддверии встречи лидеров стран АТЭС на острове Русском состоится международный семинар «Подготовка инженерных кадров в странах АТЭС»

25.01.2012

В ТПУ состоялась встреча-брифинг с руководством Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов