ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

ПОИСК ПО ПОРТАЛУ:
Центр международной сертификации технического образования и инженерной профессии

25.06.10
    19.10.10
    25.11.10
    16.05.11
    19.09.11
    22.11.11
    25.01.12
    09.02.12
    24.05.12
Сертификации и регистрации первых профессиональных инженеров из Сибирского региона

В ТПУ запущена система сертификации и регистрации профессиональных инженеров на базе Центра международной сертификации технического образования и инженерной профессии: 27 человек из Сибирского региона стали признанными в российском и международном регистре инженеров стран АТЭС! До сегодняшнего дня подобной системы, регулирующей инженерную деятельность в России, не существовало, поэтому ее по праву можно считать уникальной.

Международный APEC Engineer Register создан международной организацией Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (Asia-Pacific Economic Cooperation, APEC) с целью обеспечения профессиональной мобильности инженеров в странах - участницах (США, Канада, Китай, Япония, Австралия, Россия и др.) и признания профессиональной инженерной элиты ведущих технических специальностей на мировом уровне.
Сертифицированные инженеры регистрируются в национальных международно-признанных регистрах, что дает им ряд преимуществ, а также международное признание. Для организации, наличие в своем штате сертифицированных инженеров - также преимущество, которое открывает новые возможности, например: участие в международных тендерах и заключение международных контрактов.

Первые шаги по реализации системы сертификации и регистрации профессиональных инженеров сделаны в мае-июне 2010 года. Была сформирована экзаменационная комиссия из руководителей ведущих томских предприятий, проведены экзаменационные испытания по таким направлениям профессиональной деятельности как машиностроение, химическая технология, информатика и вычислительная техника, электроника, электротехника и электроэнергетика., в которых приняли участие 42 претендента на звание «Инженер АТЭС» в г. Железногорске (ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика» М.Ф. Решетнёва) и г. Томске (ОАО "Томский электромеханический завод имени Вахрушева", ОАО «Сибэлектромотор», ОАО «ТГК-11», Юргинский технологический институт, Национальный исследовательский Томский политехнический университет). Кроме того, разработана информационно-образовательная среда для дистанционной сдачи экзаменов для инженеров из других регионов, создан электронный национальный регистр Профессиональных инженеров.

Таким образом, среди всех претендентов, подавших заявки, согласно Протоколу заседания Российского Мониторингового комитета Инженеров АТЭС № 2 от 26 мая 2010 года принято решение сертифицировать и провести регистрацию 27 претендентов в Российском регистре Инженеров АТЭС с присвоением звания «Инженер АТЭС», квалификация и профессиональный опыт которых соответствуют международным требованиям.

06 октября 2024 / Sunday / Неделя четная