SEARCH:
PURE Elsevier - наукометрические данные о ТПУ

Фадеев Александр Сергеевич
Кандидат технических наук

Инженерная школа информационных технологий и робототехники, Директор
Отделение информационных технологий, Доцент

Тел.: 8 (3822) 70-63-30
Вн. телефон: 2117
написать сообщение
Сегодня
28 апреля 2024 / Sunday / Неделя четная
Time tableРасписание
  
    New Tab     
    New Tab     
    New Tab     
    New Tab     
    New Tab     
    New Tab     
    New Tab     
Аналитический обзор литературы

Аналитический обзор – это специфическое исследование, в процессе которого автор глубоко изучает тот опыт, который был наработан исследователями, специалистами, экспертами до него, до того, как он начинаете выполнять свои исследования. Обзор делается для того, чтобы развить и обосновать свою аргументацию в рамках своих исследований.

    Обзор решает несколько задач:
  • Знакомство с ходом истории развития выбранной темы, как менялись концепции, какие принимались решения, какие решались вопросы, где и как возникали противоречия и нерешенные задачи. Это позволяет не изобретать велосипед заново, не совершать совершенные ранее ошибки и позволяет выявить актуальные направления дальнейшей работы.
  • Выявления самых передовых (фронтирных) решений, технологий, задач и результатов по данной тематике. Только понимание фронтира может гарантировать научную новизну будущих исследований.
  • Формирование образа исследований, объекта исследований, его связей со смежными областями науки, значимости для прикладных целей, понимания глубины проработки моделей, математического (аналитического) аппарата, степени внедрения и потребности в конкретных отраслях народного хозяйства или социума.

В текстовое описание стоит включить самые важные результаты, полученные и описанные в научных статьях и литературе (формулы, графики, таблицы, методы, алгоритмы и др.), обязательно сопроводить их выводами, собственной оценкой, оценкой значимости для планируемых исследований, описать их достоинства и недостатки, границы применимости, возможности для развития. Каждая цитата должна обязательно сопровождаться ссылками на источники. Рекомендуется при описании источники группировать по схожим темам, моделям, подходам.

Хороший обзор научной литературы имеет не реферативный, а аналитический характер. Это означает, что автор при его подготовке должен увязывать найденную в публикациях информацию с задачами собственного исследования. Причем повествование должно выявлять проблемные места в массиве имеющейся научной информации по теме работы. Это могут быть противоречивые суждения или недостаточно разработанные аспекты. Результаты такой аналитической оценки хорошо использовать для обоснования необходимости рассмотрения выбранной тематики.

Обзор может считаться правильным, если в результате его прочтения специалист (который впервые увидел этот обзор) сможет предположить какие в исследовании будут использованы методы, понять причины выбора объекта. Если же научный труд попадает в руки неспециалиста, то результаты теоретических изысканий автора должны способствовать пониманию читателем сути проведенного исследования [1].

1. https://disszakaz.ru/dissertantam/primery-litobzorov.php
2. https://sibac.info/blog/obzor-literatury-po-teme-issledovaniya
3. https://dissertatcia.com/poleznoe/glossariy/analiticheskij-obzor-chto-jeto-i-dlja-chego-on-nuzhen

Как сделать обзор литературы (метод Р.Э. Яворского)
2011 © Томский политехнический университет
При полном или частичном использовании текстовых и графических материалов с сайта ссылка на портал ТПУ обязательна