Главная > Новости > Завершился первый инспекционный аудит СМК ТПУ со стороны DQS (Германия)
Успешно завершился первый инспекционный аудит СМК ТПУ со стороны DQS (Германия)

Томский политехнический университет успешно прошел процедуру первого инспекционного аудита СМК со стороны органа по сертификации систем менеджмента DQS (Германия).

В аудите, который прошел с 5 по 6 июня 2014 года, принимали участие: администрация университета (Управление программ развития, Управление по правовому обеспечению и кадровой политике), ИНК, ЭНИН, НТБ, ЦМОП, Санаторий-профилакторий. Особое внимание аудиторами было уделено процессам научно-технической деятельности и выполнения хоздоговорных работ. Одним из значимых факторов поддержания международного сертификата ISO 9001 в ТПУ является возможность выполнения крупных проектов в интересах федеральных российских компаний (Роснефть, Газпром, Росатом, ИСС им. академика М.Ф. Решетнева и др.), а также участия в федеральных целевых программах. Только по предварительным оценкам, упущенная выгода из-за отсутствии у ТПУ сертификата ISO 9001 может составлять более 50 млн. руб. только на один научно-образовательный институт. Аудиторами были отмечены следующие положительные стороны функционирования СМК в ТПУ:
  • успешная реализация программ международного сотрудничества с ведущими зарубежными организациями и мировыми научно-образовательными центрами;
  • доведение стратегических целей и задач университета до уровня структурных подразделений в виде соответствующих KPI программ развития (НИУ, ВИУ, КПР);
  • привлечение на руководящие должности в университете представителей кадрового резерва;
  • опыт внедрения процессного управления в УНРиИ, НТБ, ПКИ, ИСПК и необходимость дальнейшего продолжения этих работ в масштабах всего университета.
Предварительные итоги аудита были доложены руководству университета на заключительном собрании. По результатам аудита, срок действия международных сертификатов соответствия ISO 9001, выданных ТПУ и 17-ти структурным подразделениям университета продлен до июня 2015 года.

Отчет по результатам аудита доступен по ссылке.
2012 © Национальный исследовательский Томский политехнический университет