23 сентября 2017 / Saturday / Неделя четная
Главная > О нас > История

История

Институт электронного обучения ТПУ (ИнЭО ТПУ) создан приказом ректора от 31 января 2014 года путем реорганизации структурных подразделений университета, организующих электронное обучение (ЭО) и дистанционные образовательные технологии (ДОТ). Базовым структурным подразделением стал Институт дистанционного образования ТПУ. Создание специального структурного подразделения, ответственного за организацию электронного обучения - логичный шаг в этапах развитии ЭО в ТПУ:

Первый этап. 2000–2009 гг. Первоначальная адаптация к технологическим инновациям и технологиям электронного обучения.

• В рамках реализации комплексной программы развития ТПУ в 2001–2005 гг.: оборудуются интерактивные лекционные аудитории
  • вводится информационный комплекс управления образовательным процессом «Деканат»
  • в системе дистанционного обучения WebCT разрабатываются электронные курсы для самостоятельной работы студентов по 560 дисциплинам.

Начиная с 2008/2009 учебного года, используются дистанционные образовательные технологии (ДОТ) в заочной форме обучения на портале Института дистанционного образования. Ежегодно в ТПУ до 1800 студентов обучается с применением ДОТ в полном объеме.

Второй этап. 2010–2013 гг. Этап перехода к комплексному использованию информационных технологий в университете
Формируется новое рабочее пространство образовательной деятельности – электронная информационно-образовательная среда ТПУ (ЭИОС) - распределённая инфраструктура информационно-программных комплексов, подсистем, сервисов и сайтов, обеспечивающих максимальную доступность ко всем ресурсам посредством личного кабинета пользователя (сотрудника/студента) и осуществляющих поддержку образовательной, научной, финансово-экономической и административной деятельности университета.
В 2010 году в ТПУ создан центр разработчиков технологических платформ – Центр «Электронный университет». С 2011 года действует Координационный совет по технологиям электронного обучения.

Третий этап. 2013-2014 гг. Этап осознания неразрывности развития ЭО и стратегии развития ТПУ как одной из ведущих мировых образовательных школ, создание Института электронного обучения.

В конце 2013 года состояние системы ЭО подвергнуто серьезному анализу со стороны ректората ТПУ. В связи с включением ТПУ в число участников программы поддержки ведущих университетов в целях повышения их конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров («Проект 5/100»), в становлении системы ЭО видятся дополнительные возможности реализации целевых показателей. Осознается, что развитие ЭО работает на следующие показатели Программы развития ТПУ:

• развитие научной деятельности за счет высвобождения преподавателя от части аудиторной нагрузки;
  • увеличение доли иностранных студентов за счет предложения программ онлайн обучения;
  • привлечение зарубежных преподавателей к преподаванию в ТПУ через систему ЭО;
  • увеличение доли магистрантов за счет программ в формате онлайн обучения.

Для реализации подхода к ЭО как к единому бизнес-процессу принято решение о создании в ТПУ Института электронного обучения (ИнЭО). Институтом электронного обучения разработан план мероприятий развития ЭО в ТПУ на период 2014-2020 гг. (Дорожная карта), в котором определены три стратегические инициативы:

• Формирование и развитие инфраструктуры ЭО.
  • Реформирование учебного процесса на основе технологий ЭО с ориентацией на smart-образование.
  • Организация внешнего партнерства в области ЭО

Преподавателю