На первую

История АВТФ
    Историческое Древо АВТФ
    Книга к Юбилею

Развитие промышленности в СССР в послевоенные годы настоятельно потребовало внедрения на самых различных уровнях устройств электроизмерения и автоматики, появилась нужда в квалифицированных специалистах по автоматике, электрическим измерениям и смежным дисциплинам – электронике, радиотехнике и т.п. В связи с этим вышел приказ министра высшего и среднего специального образования РСФСР «Об организации в ТПИ с 15.04.1961 г. факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ)  в составе кафедр автоматики и телемеханики (АиТ), электроизмерительной техники (ЭИТ) и математических  счетно-решающих приборов и устройств (МСРПУ).

В 1960-е годы АВТФ претерпел ряд первых структурных изменений. В 1962 году в ТПИ была создана кафедра радиотехники (РТ) и ее включили в состав  АВТФ. В АВТФ вошла также выпускающая студентов по специальности «Промышленная электроника» кафедра промышленной электроники (ПЭ). В конце 1962 года на базе кафедры высшей математики на АВТФ была создана кафедра инженерной вычислительной математики (ИВМ), которая с 1965 г. стала готовить инженеров-математиков по специальности  «Прикладная математика».
В 1967 году специальность «Электроизмерительная техника» была переименована в специальность «Информационно-измерительная техника». В этой связи и кафедра ЭИТ стала называться кафедрой информационно-измерительной техники (ИИТ). В 1970 году кафедра МСРПУ стала называться кафедрой вычислительной техники (ВТ). Это изменение в названии кафедры произошло вслед за подобным изменением названия специальности, по которой она готовила инженерные кадры.

В 1981 году на кафедре АиТ началась подготовка еще и по специальности «Робототехнические системы и комплексы». В этой связи в 1982 году кафедра АиТ была переименована в кафедру автоматики и робототехники (АиР).

В начале 1980-х годов в ТПИ уже сформировались и окрепли два факультета, которые активно использовали вычислительные машины либо как объект инженерной подготовки, либо как средство выполнения разнообразных вычислительных работ. Это были АВТФ и факультет управления и организации производства (УОПФ). В 1982 году УОПФ и АВТФ объединили в единый факультет автоматики и вычислительной техники, а последний с 1 сентября 1982 г. ввели в состав УНПК «Кибернетика». В состав АВТФ при этом вошли кафедры АиР, ВТ, ИВМ, а также кафедры “Прикладная математика” (ПМ), “Оптимизация систем управления” (ОСУ), “Экономика промышленности и организация производства” (ЭПОП) с УОПФ. Кафедра ИВМ в 1982 году была переименована в кафедру автоматизации проектирования (АП), которая с 2000 года стала называться кафедрой информатики и проектирования систем (ИПС).

В 1986 году с целью улучшения подготовки специалистов по специальностям «Робототехнические системы» и «Автоматика и телемеханика» кафедру АиР разделили на две кафедры: кафедру АиТ и кафедру робототехнических систем (РТС). В последствии они были переименованы соответственно в кафедру автоматики и компьютерных систем (АиКС) в 1990 году и кафедру интегрированных компьютерных систем управления (ИКСУ) в 1997 году. С тех пор до 2010 года АВТФ состоял из 6 кафедр: АиКС, ВТ, ИКСУ, ИПС, ОСУ и ПМ.

Для корреспонденций
С 1 июня 2010 г. в соответствии с Программой развития ГОУ ВПО "Томский политехнический университет" на 2009-2018 годы факультет автоматики и вычислительной техники реорганизован. Кафедры факультета введены в структуру: Института кибернетики (ИК)
ПОРТАЛ ТПУ Сайт ТПУ