• 125 лет

наши инженеры меняют мир!

Детали
Главная / Новости
26.07.2019
Студенты ТПУ из Вьетнама и Египта прошли практику на предприятиях атомной отрасли

Иностранные студенты ИШЭ ТПУ специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» закрепили теоретические знания во время производственной практики в ресурсном центре НИЯУ МИФИ г. Волгодонск.

ТПУ всегда в тренде. Экспорт российского образования за рубеж одна из задач, которую реализует Министерство науки и высшего образования РФ совместно с ведущими вузами и промышленными партнерами-лидерами отраслей. В рамках реализации поставленной задачи в ТПУ совестно с Госкорпорацией «Росатом» сформированы и проходят обучение группы студентов из Вьетнама и Египта, будущие работники атомной отрасли.  Обеспечить высокое качество образовательного процесса, как в освоении теоретического материала, так и получении практических навыков задача подвластная.

В июле группы студентов из Вьетнама и Египта прошли производственную практику в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ в Волгодонске, площадке, аккумулировавшей в себе все необходимое для реализации учебного процесса.

«Основная часть практики проходит на предприятиях атомного машиностроения, расположенных в г. Волгодонск.  Под руководством опытных проектировщиков, конструкторов и производственников студенты приобретают  практические навыки, используя реальное оборудование, создаваемое в цехах заводов»:  –  рассказывает Савостьянова Людмила Викторовна, одна из сотрудников ИШЭ ТПУ, сопровождавших студентов на практике.  – Эффективность такой практики очевидна и подкрепляется входящим и выпускным компьютерным тестированием, позволяющим оценить образовательную динамику студентов».

В Волгодонске функционирует ряд предприятий  Госкорпорации «Росатом», на которых организуется практика будущих работников атомной отрасли.  Организаторы практики от РЦ НИЯУ МИФИ, г. Волгодонск предоставили возможность увидеть и изучить уникальное оборудование, которое в условиях эксплуатации на атомных станциях скрыто в недоступных зонах.  За время практики студенты работали в мастерских по ремонту оборудования АЭС, на стендах и тренажерах   оборудования и систем, на макетах теплообменного оборудования.

По итогам практики студенты получили сертификат о прохождении практико-ориентированного обучения на базе Ресурсного центра НИЯУ МИФИ в Волгодонске и ценные навыки для дальнейшей работы в атомной отрасли. Именно такой совместный опыт работы образовательных учреждений и промышленных партнеров становится мощным инструментом укрепления и развития приоритетных отраслей науки и промышленности.