• 125 лет

наши инженеры меняют мир!

Детали
Главная / Новости
24.06.2019
ТПУ стал участником хакатона Корпоративной Академии Росатома

17 июня на площадке Корпоративной Академии Росатома состоялся хакатон по формированию новых подходов по работе с талантливой молодежью. В мероприятии приняли участие представители кадровых служб и молодые специалисты предприятий/дивизионов атомной отрасли, победители Турнира молодых профессионалов «ТеМП», студенты опорных вузов Госкорпорации «Росатом». Одним из приглашенных участников мероприятия стал начальник отдела практик и трудоустройства ТПУ Виталий Гребенников.

Хакатон проводился с целю выработки единого видения и нового подхода к работе с талантливой молодежью, а также по разработке концепции нового видения Отраслевого карьерного портала. Отраслевой карьерный портал Росатома http://rosatom-career.ru/center/main  – площадка, обеспечивающая систематическую работу предприятий атомной отрасли с талантливой молодежью. Портал позволяет студентам и выпускникам опорных вузов в ходе обучения получить практический опыт взаимодействия с предприятиями отрасли, сформировать четкое, объективное видение будущей специальности, в частности получить информацию о программах для студентов и выпускников, условиях прохождения практики на предприятиях Росатома, потребности в молодых специалистах.

В течение дня команды создавали прототипы своих проектов онлайн и оффлайн мероприятий, генерировали новые идеи, представляли результаты своей работы и получали консультации от экспертов.

«Хакатон по формированию новых подходов по работе с талантливой молодежью предоставляет прекрасную возможность участвовать в создании цифрового будущего атомной отрасли России, развитии ее научного и промышленного потенциала. Участие в работе таких площадок позволяет совершенствовать формы и подходы в работе с выпускниками и талантливой молодежью, способствовать формированию осознанного выбора будущей профессии и выстраивании индивидуальных карьерных траекторий студентов еще в период обучения, отмечает Виталий Гребенников, начальник ОПиТ ТПУ.

Развитие цифровых площадок по работе с талантливой молодежью – требование современного мира и общества, это один из инструментов повышения качества подготовки высококвалифицированных кадров, развития потенциала талантливой молодежи и создания благоприятных условий для её социального становления.

Для справки:

ТПУ готовит кадры для атомной отрасли почти 70 лет и за это время выпустил более 12 тысяч специалистов.  В 2013 году Томский политех и Росатом заключили стратегическое соглашение о долгосрочном партнерстве. Ежегодно на базе ТПУ проводятся Дни карьеры Росатома для студентов, выбирающих свой профессиональный путь. Предприятия Росатома представляют студентам и выпускникам ТПУ презентации программ практик, стажировок и проектов по работе с молодежью, вакансии в ведущих предприятиях атомной отрасли.