• 125 лет

наши инженеры меняют мир!

Детали
Главная / Новости
17 мая в Томском политехническом университете прошел День Дальнего Востока.

17 мая в Томском политехническом университете прошел День Дальнего Востока. Студентам Инженерных школ (ИШНПТ, ИШНКБ, ИЯТШ, ШИП, ИШИТР, ИШЭ) и Юргинского филиала был представлен проект развития Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС), который включает в себя следующие предприятия:

• Центр судоремонта Дальзавод (Владивосток);
  • Северо-Восточный ремонтный центр (Камчатка);
  • Дальневосточный завод «Звезда» (Б. Камень);
  • Судостроительный комплекс «Звезда» (Б. Камень).

Кондратенко Ирина Николаевна, начальник управления персоналом АО «ДЦСС» «Звезда», выделила стратегические задачи:

• развитие судостроения и создание судостроительного промышленного кластера на Дальнем Востоке,  реализация пилотного проекта кластера –  Судостроительного комплекса «Звезда»;
  •  выполнение функций единого центра заказов судов и морской техники для освоения нефтегазовых месторождений на шельфе Российской Федерации;
  • управление деятельностью дочерних предприятий ОПК по ремонту, модернизации и сервисному обслуживанию кораблей Тихоокеанского флота.

Решение этих стратегических задач вызывает потребность в специалистах следующих направлений:

• химическая технология;
  • конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств;
  • технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств;
  • оборудование и технология сварочного производства;
  • управление качеством в производственно-технологических системах;
  • радиационная безопасность человека и окружающей среды;
  • технологии радиационной безопасности;
  • ядерные реакторы и энергетические установки;
  • экономика предприятия и организации;
  • металлургии черных металлов и т.д.

В рамках встречи студенты инженерных школ узнали о возможности прохождения производственных и других видов практик и трудоустройства. Информация об условиях, требованиях и программах для молодых специалистов вызвала вопросы со стороны студентов. За лучшие вопросы (по мнению представителей Дальнего Востока) два студента получили памятные подарки от Отдела практик и трудоустройства Томского политехнического университета, среди них студент ИШНКБ гр.1ВМ61 Тясто Артем Андреевич.

Дальневосточный центр судостроения и судоремонта http://dcss.ru/

Судостроительный комплекс «Звезда» http://www.sskzvezda.ru/index.php/ru/