Главная > Новости

Из мира Электронного Обучения
    Интересное в блогах
05.04.2018
ТПУ снова получает награды в онлайн-образовании!

Сотрудники ТПУ в очередной раз, теперь уже на выставке «Образование. Карьера», прошедшей 28–30 марта 2018 г. в Новокузнецке, завоевали 2 медали в номинациях «Развитие кадрового потенциала в сфере образования» и «Внедрение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в образовательный процесс».

Серебряную медаль получил проект сотрудников Центра цифровых образовательных технологий и Учебно-научного центра  ОТВПО «Интеллектуальный портфель» программ дополнительного профессионального образования в области онлайн-обучения». Проект решает проблему подготовки кадров в области e-learning через реализацию комплекса дополнительных образовательных программ средствами обучения на онлайн-курсах корпоративного доступа. Основу проекта составил  комплекс из семи онлайн-курсов для повышения квалификации, который позволяет создать среду для формирования спектра профессиональных компетенций в области онлайн-образования: разработки онлайн-курсов по технологиям MOOК или с использованием инструментов и сервисов LMS Moodle; организации учебного процесса по дисциплине на базе онлайн-курса; проектирования учебного процесса в электронной информационно-обучающей среде; сопровождения дистанционного учебного процесса, в т.ч. для преподавателей ЗФО; применения различных технологий/инструментов онлайн-обучения в профессиональной деятельности НПР и создания электронных образовательных ресурсов (активные методы обучения, учебное видео, игровые технологии, высокотехнологичные медиаресурсы и т.д.)

Для справки: всего с 2014 г. была реализована 41 программа повышения квалификации в области онлайн-обучения для сотрудников ТПУ, 7 программ для специалистов других вузов; на программах прошли обучение 1103 слушателя ТПУ и 345 слушателей из других вузов. Сертификаты, подтверждающие результаты обучения, получили 89,5 % человек.

Совместное плодотворное сотрудничество преподавателей ТПУ (Имас О.Н., Молдованова Е.А.) с сотрудниками Центра цифровых образовательных технологий (Новикова А.А.) отмечено бронзовой медалью конкурса за комплект модульных онлайн-курсов «Математика». Комплект состоит из трёх онлайн-курсов по математике и полностью соответствует базовому курсу подготовки бакалавров. Каждый онлайн-курс является многофункциональным, подстроенным под различные педагогические задачи, и основан на сочетании традиционных и инновационных образовательных подходов, подкрепленных современными техническими средствами и технологиями. Особенность проекта – уникальное применение информационных технологий в курсах, а именно создание и использование интерактивных математических симуляторов, математических тренажеров, создание банка динамических задач, что обеспечивает неограниченную вариативность заданий. Онлайн-курсы «Линейная алгебра и аналитическая геометрия» и «Математический анализ» проходят апробацию, а онлайн-курс «Дифференциальное исчисление» в 2017/18 учебном году показывает более высокий уровень подготовки студентов-заочников по сравнению с предыдущими годами, когда обучение проводилось в традиционной форме.

Справка:

Выставка «Образование. Карьера» одна из крупнейших и значимых выставок Сибирского Федерального округа в сфере образования. В 2018 г. проходит в 20 раз и является юбилейной.

Традиционно на выставке представлен широкий спектр образовательных услуг: учреждения общего среднего, дошкольного, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования, а также оборудование и литература для учебного процесса.

Преподавателю

Система ЭО