28 марта 2024 / Thursday / Неделя нечетная

Интересное в блогах
23.12.2016
Онлайн-курсы ТПУ - в десятке лучших в России

Сразу два открытых онлайн-курса ТПУ попали в «10 лучших практик онлайн-курсов России» (https://newtonew.com/overview/best-mooc-practices-lektorium) по версии ведущей платформы открытого образования «Лекториум»,  образовательного портала  «Newtonew» и национального конкурса EDcrunch Award OOC 2016.

МООК ТПУ «Introduction to Petroleum Engineering» отмечен как один из редких онлайн-курсов, количество слушателей в котором не уменьшалось, а, наоборот, увеличивалось: стартовали с 1972 участниками, а финишировали с 2560. Авторский коллектив — специалисты Petroleum learning center и Института электронного обучения ТПУ — смогли создать необычные приемы удержания слушателей: от конкурсов с призами от ТПУ, до активной «социальной стены».

Уникальность МООК ТПУ «Мифы и реальность камня» — яркость, красочность, особая атмосфера, созданная включением в курс легенд и мифов из мира камней. Удивительной находкой авторов (коллективов кафедры геологии и разведки полезных ископаемых, комплекса музеев ТПУ и Института электронного обучения) стало формирование виртуальной коллекции минералов, собравшей более 200 фотографий со всех уголков мира.

Напомним, что в сентябре 2016 года МООК ТПУ «Инженерия будущего» также был удостоен диплома за первое место в номинации «За вклад в развитие интернет-отрасли» EDcrunch 2016.

Массовые открытые онлайн-курсы (МООК) – современные мультимедийные интерактивные образовательные продукты, размещаемые в открытом доступе на Интернет-платформах и позволяющие обучаться тысячам слушателей одновременно. С развитием онлайн-курсов связывается будущее образования, что подтверждается особым вниманием Правительства РФ к новому приоритетному национальному проекту «Современная цифровая образовательная среда».

Преподавателю

Система ЭО