20 апреля 2024 / Saturday / Неделя четная

Из мира Электронного Обучения
    Интересное в блогах
29.06.2016
В ИнЭО прошли круглые столы по электронному обучению

Сразу два круглых стола, посвященных электронному обучению в ТПУ, провели сотрудники Института электронного обучения (ИнЭО) в июне. 16 июня преподаватели ТПУ обсуждали первые результаты применения смешанного обучения, а 23-го прошел круглый стол, где шла речь о курсах с веб-поддержкой. Всего в мероприятиях участвовали около 50 преподавателей ТПУ.

«Круглые столы – одно из мероприятий системы мониторинга электронного обучения, – рассказывает директор Центра организации и мониторинга электронного обучения (ЦОМЭО) Маргарита Дорофеева. – Помимо этого мы регулярно проводим анкетирования студентов и преподавателей, индивидуальные собеседования с преподавателями, чтобы выяснить, с какими проблемами, трудностями они столкнулись при использовании электронных курсов в учебном процессе».

По словам  директора ЦОМЭО цель прошедших мероприятий – не только узнать о проблемах, но и попробовать совместно найти их решения.

Выступавшие преподаватели (Анастасия Жаворонок, Елена Вершкова, Любовь Немирович-Данченко, Юлия Шульгина, Любовь Краснощекова, Екатерина Тарасова, Светлана Буркова, Виталий Гребенников, Александр Томилин) делились своим опытом преподавания с использованием электронных курсов. Многие из них рассказывали о своих авторских находках, позволивших сделать курсы интереснее, мотивировать студентов к обучению. Такие «изюминки» уже были отмечены ИнЭО: некоторые курсы вошли в число лучших по итогам внутриуниверситетского конкурса «Лучший электронный образовательный ресурс», какие-то стали "Лучшими практиками электронного обучения в ТПУ" .

Электронный курс – хороший инструмент сохранения качества обучения при уменьшении количества часов на дисциплину. Об этом говорила ассистент кафедры промышленной и медицинской электроники Юлия Шульгина.

– Когда я начинала вести эту дисциплину, у меня было много аудиторных часов. Затем их количество было сильно сокращено. И сейчас я могу сказать, что с уменьшением количества часов качество не пострадало,  сегодняшние выпускники знают столько же, сколько те, кто выпустился 5 лет назад.

Поддержала коллегу Елена Вершкова, ассистент кафедры экономики ИПР

– Заинтересованность студентов очень большая, они  более охотно работают в таком формате, – поделилась своим мнением Елена Вершкова.

Несмотря на трудности, о которых также много говорилось на мероприятиях, большинство преподавателей высказались за использование электронных курсов.

Преподавателю

Система ЭО