18 апреля 2024 / Thursday / Неделя четная

Из мира Электронного Обучения
    Интересное в блогах
25.04.2016
Завершилось обучение на МООК ТПУ «Введение в нефтегазовое дело» (Introduction to Petroleum Engineering)

На европейской платформе открытого образования Iversity успешно завершился массовый открытый онлайн-курс ТПУ «Введение в нефтегазовое дело» (Introduction to Petroleum Engineering). Курс был разработан ведущими специалистами Центра подготовки и переподготовки специалистов  нефтегазового дела Petroleum Learning Centre (Любовь ВоробьеваВиталий Меркулов и Константин Максютин) совместно с  Институтом электронного обучения ТПУ при финансовой поддержке ПАО «Газпром».

Более двух тысяч человек из России, Германии, США, Великобритании, Испании, Италии, Египта, Индии, Пакистана и других стран в течение семи недель изучали секреты нефтяного промысла от преподавателей ТПУ. Большинство из них – это молодые люди от 25 до 35 лет, работающие в нефтегазовой отрасли или получающие высшее образование в этой сфере, заинтересованные в профессиональном развитии. Среди них были и аналитики крупных европейских нефтегазовых компаний, и обычные студенты.

Несмотря на то, что это уже второй МООК ТПУ, и разработка, и применение курса стали новым, интересным опытом для ТПУ. Одним из элементов курса стали виртуальные лабораторные работы. Таких прецедентов сегодня в МООК практически нет, и это выгодно отличает курс ТПУ от массовых открытых онлайн-курсов других вузов. Интерактивный, яркий, красочный, насыщенный анимацией и инфографикой, он вызывал живой интерес слушателей.

Другой «изюминкой» стала работа по сопровождению курса. Благодаря творческому подходу преподавателя курса Любови Воробьевой и сотрудника ИнЭО Елизаветы Косаревой курс закончили рекордное количество слушателей. С помощью всевозможных конкурсов, интерактивных заданий, которые появлялись буквально по ходу курса, сопровождающим удалось создать действующее учебное сообщество, заинтересовать и вовлечь слушателей в процесс обучения настолько, что из 2200 записавшихся на курс, почти половина слушателей прошли его полностью. Результат смело можно назвать беспрецедентным, поскольку по статистике заканчивают МООК не более 5 % от записавшихся на курс.

«В нашем курсе приняли участие более 2200 человек разного возраста, специальностей и национальностей. Радует, что отзывы, которые мы получили, были  исключительно положительные, – рассказывает автор и преподаватель курса Любовь Воробьева. – На форуме было много разных вопросов: кто-то хотел уточнить имеющуюся информацию, кто-то  - узнать дополнительную, а кто-то показать свои знания, и это очень здорово. Я сама узнала много интересных фактов и прогнозов на будущее».

Кроме того, этот курс стал экспериментальной площадкой для проработки модели использования МООК в учебном процессе, организованной ИнЭО. Семь преподавателей Института природных ресурсов предложили своим студентам  пройти курс, чтобы углубить свои знания о нефтегазовом деле и использовании профессионального английского языка. Так 126 студентов ТПУ стали слушателями курса. Результаты его успешного освоения будут в той или иной форме учтены преподавателями во время сессии.

«Разработка массовых открытых онлайн-курсов  – это слишком трудоемкий и дорогостоящий процесс, чтобы использовать их только для 1-2 запусков на площадках МООК.   Такие курсы можно и нужно ориентировать на учебный процесс в вузе. Причем не только собственные, но и курсы других вузов. Пока нет готовых технологий, поэтому основываясь на результатах собственного эксперимента, изучая опыт наших коллег, мы будем  разрабатывать технологии проведения учебного процесса с использованием таких курсов».

Справка

МООК «Введение в нефтегазовое дело» - второй массовый открытый онлайн курс ТПУ. Первый  МООК ТПУ – «Мифы и реальность камня» («Myths and Facts About Rocks») – был также размещен на Iversity в конце прошлого года, а в апреле на российской платформе открытого образования «Лекториум» стартовала его русскоязычная версия.

Преподавателю

Система ЭО