19 апреля 2024 / Friday / Неделя четная

Из мира Электронного Обучения
    Интересное в блогах
18.12.2015
Приглашаем на МООК ТПУ «Introduction to Petroleum Engineering» («Введение в нефтегазовое дело»)!

Массовый открытый онлайн-курс ТПУ «Introduction to Petroleum Engineering» («Введение в нефтегазовое дело») стартует в феврале 2016 года на европейской платформе открытого образования Iversity. Зарегистрироваться на него можно уже сейчас.

На европейской платформе открытого образования «Iversity» открыт набор на массовый открытый онлайн-курс ТПУ «Introduction to Petroleum Engineering» («Введение в нефтегазовое дело»). В курсе вы узнаете о том, как образуется и добывается нефть. Вместе с лектором вы побываете на учебном полигоне ОАО «Томскнефть» в Стрежевом и в крупнейшем кернохранилище Томской области. Обучение будет проходить на английском языке. Курс стартует 8 февраля и продлится 7 недель.

МООК разработан ведущими специалистами специалистами Petroleum Learning Centre  совместно с Институтом электронного обучения ТПУ при финансовой поддержке ПАО «Газпром». Авторы курса: Любовь Воробьева (автор и ведущая), Виталий Павлович Меркулов (консультант), Константин Максютин (переводчик). Познакомиться с подробным описанием курса и записаться можно на странице курса.

Выбор тематики курса не случаен.  ТПУ готовит нефтяников уже более шестидесяти лет. За это время накоплен колоссальный опыт подготовки таких специалистов. Талантливых студентов работодатели разбирают еще во время учебы, а ТПУ заслуженно стал центром нефтяного образования в Сибири. Университету есть, чем гордиться, и есть о чем рассказать в этом курсе.

Организаторы курса сообщают, что учебная программа предназначена для молодых специалистов нефтяной отрасли, непрофильных специальностей, сопровождающих процесс добычи. Также пройти его могут школьники, студенты, желающие связать свое будущее с нефтегазовой отраслью.

Площадкой для проведения онлайн-курса станет европейская платформа открытого образования Iversity, позволяющая бесплатно обучаться у лучших профессоров мира. Платформа рекомендована к использованию вузами Министерством образования и науки РФ. Слушатели курсов просматривают здесь видеолекции, читают интересные статьи и материалы, выполняют тесты, еженедельные домашние задания и виртуальные лабораторные работы, а также общаются с людьми из разных частей планеты.

«Introduction to Petroleum Engineering» - второй массовый открытый онлайн-курс ТПУ, который размещен на Iversity. На первый МООК  «Myths and Facts About Rocks» («Мифы и реальность камня»), который стартует 14 декабря, уже зарегистрировались более 1000 человек из 17 стран мира, и запись еще идет.

Приглашаем студентов и преподавателей к участию в первых массовых открытых онлайн-курсах ТПУ!

Для справки: массовые открытые онлайн-курсы (англ. Massive open online courses) — интернет-курсы с массовым участием и открытым доступом — одна из форм открытого электронного образования. Суть MOOК заключается в том, что любой желающий из любой точки планеты может пройти курсы ведущих профессоров мира из самых престижных университетов. Такие курсы доступны и бесплатны, а также позволяют организовать учебный процесс одновременно для тысяч студентов по всему миру.

Массовые открытые онлайн-курсы отмечены в числе 30 наиболее перспективных тенденций в развитии образования до 2028 г.

Преподавателю

Система ЭО