25 апреля 2024 / Thursday / Неделя нечетная

Из мира Электронного Обучения
    Интересное в блогах
13.05.2015
Сотрудники ИнЭО приняли участие в конференции «Новые образовательные технологии в вузе - 2015» (НОТВ-2015)

Замдиректора ИнЭО Светлана Велединская и замдиректора Центра организации и мониторинга электронного обучения ИнЭО Юлия Барабанова приняли участие в XII Международной научно-методической конференции НОТВ-2015, проходившей в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета с 26 по 30 мая.

На мероприятиях конференции: круглых столах, мастер-классах, панельных дискуссиях и семинарах обсуждались задачи развития современного онлайн – обучения, проектные методы, методы оценки результатов обучения и их связь с практикой, совместное развитие вузами платформы OpenEdx.

В рамках открытого заседания Совета МОН по открытому образованию рассматривался проект по созданию национальной платформы открытого образования. Восемь вузов – учредителей Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» к 1 сентября должны разработать и запустить 80 открытых курсов по базовым дисциплинам бакалаврского цикла. Все курсы  будут сертифицированы и у вузов появится возможность заключать соглашение с платформой на реализацию части дисциплин бакалаврского цикла. Несмотря на то, что на два года введен мораторий на расширение количества участников, в перспективе вузы – активные участники  системы открытого образования также смогут стать членами платформы, находящейся под протекторатом Минобрнауки.

Еще один вопрос,  вызвавший интерес присутствующих – развертывание вузами собственных порталов открытого образования на базе открытого кода OpenEdX. Такие платформы используются вузами для работы с абитуриентами, магистрантами, для продвижения программ повышения квалификации, проведения олимпиад. Работу в этом направлении ведет сейчас ТПУ.

Помимо участия в обмене опытом, дискуссиях, обсуждениях,  наши коллеги провели мастер-класс «Повышаем эффективность ЭО: технологии удержания студентов в электронной среде», а также выступили с докладами.

Преподавателю

Система ЭО