23 апреля 2024 / Tuesday / Неделя нечетная

Из мира Электронного Обучения
    Интересное в блогах
07.05.2015
В ТПУ планируется разработка электронных курсов для смешанного обучения

20 преподавателей Томского политеха станут авторами-разработчиками электронных курсов для смешанного обучения по унифицированным дисциплинам бакалаврского цикла. Разработка курсов запланирована на 2015 год и первым шагом на пути к их созданию станет обучение преподавателей по программе повышения квалификации «Технология проектирования и организации учебного процесса по смешанной модели электронного обучения». 6 мая в Институте электронного обучения состоялось первое очное занятие группы.

В соответствии с рекомендациями ректора о переносе 20% лекций в онлайн, в ТПУ начинается активная работа по созданию электронных курсов для смешанного обучения. Именно эта модель обучения, сочетающая в себе традиционные очные занятия и электронное обучение (от 30 до 80 % времени студент обучается в электронной среде), была выбрана в качестве приоритетной для ТПУ. Соединившая в себе все лучшее от традиционного и электронного видов обучения, по словам экспертов, смешанная модель обучения является наиболее эффективной моделью электронного обучения.

Несмотря на то, что в университете уже существует несколько электронных курсов, разработанных для смешанного обучения, целенаправленная работа по внедрению такой модели электронного обучения только начинается. Причем, по словам директора Центра организации и мониторинга электронного обучения ИнЭО Маргариты Дорофеевой, ТПУ – один из первых вузов, начавших этим заниматься. «Как показал прошедший Московский международный салон образования, активно внедрением смешанного обучения занимаются школы, в вузах пока ситуация иная», - подчеркнула Маргарита Дорофеева.

Для того чтобы обучить преподавателей созданию таких курсов, в ИнЭО была разработана специальная программа ПК «Технология проектирования и организации учебного процесса по смешанной модели электронного обучения». В течение месяца преподаватели будут обучаться технологиям разработки курсов (обучение ведут замдиректора ИнЭО Светлана Велединская и директор ЦОМЭО ИнЭО Маргарита Дорофеева), а затем, при поддержке консультантов отдела педдизайна ИнЭО, проектировать курсы.

Преподавателю

Система ЭО