14 мая 2024 / Tuesday / Неделя четная

Из мира Электронного Обучения
    Интересное в блогах
04.12.2014
В ТПУ массово используются электронные курсы с веб-поддержкой

150 электронных курсов прошли экспертизу в Институте электронного обучения (ИнЭО) и частично уже вошли в учебный процесс, частично войдут в весеннем семестре.  В основном, это электронные курсы, предназначенные для организации учебного процесса с веб-поддержкой. (Веб - поддержка предполагает, что до 30% времени по освоению дисциплины отводится на работу в электронном курсе. Электронная среда используется в дополнение к основному традиционному учебному процессу для организации самостоятельной работы студентов. – Прим. ред.)

Большинство авторов – разработчиков этих курсов – преподаватели, прошедшие обучение на курсах повышения квалификации ИнЭО по тематике электронного обучения и уже имеющие опыт разработки и использования электронных курсов. Вместе с консультантами ИнЭО они в течение нескольких месяцев работали над созданием курсов.

«Это был первый опыт массовой разработки электронных курсов с веб-поддержкой, – рассказывает начальник отдела педдизайна Центра методического сопровождения электронного обучения Ольга Нарожная. – Учитывая, что разработка пришлась на время отпусков, и работать нужно было в сжатые сроки, первое время ощущалась некоторая напряженность. Однако впоследствии, когда преподаватели включились в процесс проектирования, они говорили нам, что работа эта хоть и нелегкая, но очень интересная, творческая, что за электронным обучением - будущее».

Более 20 курсов вел каждый консультант в течение почти 5 месяцев. Сотрудничали с преподавателями плотно: для каждого был составлен удобный индивидуальный график консультаций, общение проходило в еженедельном формате. После разработки все курсы проходили комплексную экспертизу в несколько этапов и только после заключения экспертов о готовности вводились в учебный процесс.

«Для нас очень важна обратная связь от преподавателей, – говорит Ольга Нарожная, - при каждой возможности мы стремимся ее получить. И нам очень приятно слышать от них, что студентам нравится учиться в электронной среде. Электронный курс удобен и для преподавателей: он позволяет сразу структурировать материал, выстроить индивидуальную траекторию обучения и наглядно показывает, как студенты готовятся к занятиям».

Подытожит огромную работу, проведенную преподавателями совместно с консультантами ИнЭО, конкурс на лучший электронный курс. А сотрудники Института уже принимают заявки на разработку новых курсов. Работа предстоит напряженная:  только по предварительной оценке количество заявок увеличится в 2-3 раза. И проектироваться будут как курсы с веб-поддержкой, так и курсы для смешанного обучения. ( При смешанном обучении в электронную среду частично переносятся отдельные виды учебной деятельности: лекции, практические занятия, лабораторные работы. – Прим. Ред.) Именно за этой формой - будущее, считают эксперты. Смешанное обучение позволит оптимизировать работу преподавателя, освободить его от части аудиторной нагрузки (в первую очередь, от части лекций) и высвободить до 30% времени на занятие научной и методической работой и, при этом, сохранить, а в перспективе и улучшить, качество обучения.

Преподавателю

Система ЭО