26 апреля 2024 / Friday / Неделя нечетная

Из мира Электронного Обучения
    Интересное в блогах
31.10.2014
Замдиректора ИнЭО ТПУ Светлана Велединская об итогах Международной конференции EdCrunch и совещания межведомственной группы по электронному обучению.

Сразу в двух крупных мероприятиях, посвященных развитию электронного обучения в России, приняла участие замдиректора Института электронного обучения (ИнЭО) ТПУ Светлана Велединская. 15 октября состоялось заседание межведомственной рабочей группы Министерства образования и науки России по развитию электронного обучения (ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ), а с 17 по 18 октября в НИТУ «МИСиС» прошла первая в России Международная конференция EdCrunch, посвященная развитию новых информационных технологий в образовании.

На заседании рабочей группы обсуждались предложения правительству по развитию ЭО  в России и применению онлайн-курсов в образовательных программах. «Первое, о чем шла речь на встрече, – рассказывает Светлана Борисовна, -  это необходимость законодательного закрепления понятия «открытый электронный университет». Это и выработка особых лицензионных требований, особого порядка аккредитации программ,  реализуемых исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и ряд других изменений в законодательстве об образовании. Также было высказано предложение о введении наряду с уже существующими формами обучения, новой – «онлайн-обучения». В связи с этим обсуждалась возможность исключения ограничений на сроки обучения, чтобы люди, обучающиеся онлайн, могли учиться в индивидуальном режиме».

Другое знаковое событие – встреча представителей ассоциации «Глобальные университеты» (в ассоциацию входят вузы – участники программы 5/100) с президентом компании edХ - одной из ведущих мировых платформ массовых открытых онлайн-курсов (MOOCs). Результатом этой встречи для ТПУ стала предварительная договоренность о размещении в 2015 году двух разработанных в университете MOOCs на площадке edХ. В ближайшее время в ТПУ будет объявлен   конкурс и сформированы творческие коллективы для подготовки   курсов для одной из ведущих мировых площадок.

Конференция EdCrunch, по словам Светланы Борисовны, оказалась представительной по составу (участие в ней приняли президенты двух ведущих мировых платформ MOOCs Coursera и edХ Дафна Колер и Анант Агарвал) и весьма насыщенной содержательно.

«Одно из интересных новшеств в области MOOCs – это появление укрупненных образовательных модулей, т.е. слушателю предлагается пройти не отдельный курс, а несколько курсов, объединенных общей тематикой. Фактически речь идет о прообразе университетских программ, позволяющих получить документ о дополнительном образовании, - говорит Светлана Велединская. – Такие модули используют и Coursera, и edХ».

По результатам конференции Институт электронного обучения внес предложение о развертывании в ТПУ платформы с открытым  кодом OpenedХ (используется в Сколтехе, УрФу), которая отличается высокой степенью автоматизации, наличием интеллектуальных алгоритмов проверки студенческих работ, элементами геймофикации и обработки данных при обучении больших групп студентов. Введение такой платформы позволит вывести ЭО в ТПУ на новый качественный уровень, а также внедрять технологии МООС в повседневный учебный процесс.

Преподавателю

Система ЭО