ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

Кафедра сегодня
    Наши отличники

Наиболее значимые награды и достижения кафедры ВЭПТ и Лаборатории 23

1992 г., ноябрь, Москва. Проф. Кривобоков В.П. награждён медалью им. акад. Пилюгина Н.А. за разработку методики радиационных испытаний изделий электронной техники с помощью наносекундных электронных ускорителей.

1997 г., ноябрь,  Брюссель. Коллектив лаборатории 23  получил золотую медаль и диплом 46 Всемирного Салона изобретений за работу «Магнетронная распылительная система»

2002 г., июнь, Санкт-Петербург. Коллектив лаборатории 23  награжден дипломом выставки «Неделя высоких технологий в Санкт-Петербурге» за разработку «Плазменная установка для нанесения теплосберегающих покрытий на листовое стекло «Опал-2»

2005 г., май, Москва. Президиум РАН включил плазменную установку «Опал-3Про» в список лучших научно-технических разработок России 2004 года (Кривобоков В.П. - научный руководитель работы).

2005 г., октябрь, Санкт-Петербург. Коллектив лаборатории 23  награжден  дипломом 1 степени и золотая медаль конкурса “День высоких технологий в Санкт-Петербурге”  за внедрённую разработку “Организация производственного участка по нанесению теплосберегающих покрытий на листовое стекло”.

2006 г., февраль, Москва. Коллектив лаборатории 23  получил золотую медаль VI  Московского международного салона инноваций и инвестиций за разработку “Производственный участок по нанесению теплосберегающих покрытий на листовое стекло”(научный руководитель работы).

2006 г., март, Томск. Коллектив лаборатории 23  – победитель конкурса на лучшую научную разработку ТПУ  2005 года. Работа - «Магнетронные установки серии «Яшма».

2006 г., май, Томск. Кривобоков В.П. награжден почётной грамотой губернатора Томской области.

2007 г., апрель, Женева. Коллектив лаборатории 23  получил бронзовую медаль Международного салона изобретений “Salon international des inventions” за разработку “Установка для нанесения защитных и декоративных покрытий”.

2008 г., январь, Москва. Президиум РАН объявил работу “Новая промышленная радиационная установка для нанесения многослойных теплоотражающих покрытий на поверхность космических летательных аппаратов АРМ НТП-2”  важнейшей научно-технической разработкой России 2007 года .

2008 г., февраль, Томск. Коллектив лаборатории 23  – победитель конкурса на лучшую научную разработку ТПУ 2007 года

2008 г., май, Париж. Коллектив лаборатории 23  награжден серебряной медалью Международного салона изобретений в Париже “Le Salon international de L’invention de Paris” за разработку “Установка для нанесения защитных покрытий на поверхность космических летательных аппаратов”(научный руководитель работы – Кривобоков В.П.).

2008 г., декабрь, Томск. Кривобоков В.П. объявлен победителем конкурса ТПУ «Учёный 2008 года» (гран-при, номинация « Доктора наук »).

2008 г., декабрь, Томск. Вручение сертификата победителя конкурса «Ведущая научная школа ТПУ» школе «Физические основы радиационных и плазменных технологий обработки материалов» (научный руководитель – профессор В.П. Кривобоков).

2008 г. Кривобоков В.П. – финалист областного конкурса «Человек года-2008» по  номинации «Учёный года».

2009 г., Томск. Кривобоков В.П. награжден дипломом лауреата конкурса Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры за высокие достижения в сфере образования и науки, способствующие укреплению престижа томского научно-образовательного комплекса в стране и во всем мире.

2009 г., февраль, Томск. Кривобоков В.П. награждён почётной грамотой губернатора Томской области.

2009 г., апрель, Москва, ЦВК «Экспоцентр». Золотая медаль и сертификат лауреата  конкурса «Инновационные технологии для реального сектора экономики и социальной сферы» 10-го юбилейного международного форума «Высокие технологии XXI века» за проект « Технология и оборудование для осаждения плазменных наноразмерных покрытий на материалы и изделия».

2011г.

Болгария, г. Пловдив. Коллектив лаборатории 23  получил золотую медаль и диплом международной выставки Jnternational TechnicalFair-2011 за разработку  "Технологии и оборудование для осаждения плазменных наноразмерных покрытий на материалы и изделия";

Польша, г. Варшава. Коллектив лаборатории 23  получил золотую медаль и диплом международной выставки Jnternational Warsaw Jnvention Show, IWIS-2011 за изобретение "Технологии и оборудование для осаждения плазменных наноразмерных покрытий на материалы и изделия";

Конкурс научно-исследовательских работ ТПУ. Коллектив лаборатории 23  награжден  Диплом I степени за научную разработку "Нанокластерированные ферромагнитные материалы для приборов полупроводниковой спиновой наноэлектроники";

Проект №02/08-2011 «Разработка и изготовление несбалансированных магнетронных распылительных систем» - победитель межвузовского конкурса исследовательских проектов по направлению: традиционная и атомная энергетика, альтернативные технологии производства энергии. (Степанова О.М., Соловьев А.А., Юрьева А.В.).

2012г.

Установка «Яшма» – оборудование и технологии для осаждения плазменных покрытий - вошла в рейтинг самых продаваемых научных разработок ТПУ;

Конкурс «Ученый года 2012»-ТПУ: Степанова О.М. диплом 2 степени в номинации «Кандидат наук»;

Ремнев Г.Е. диплом «гран-при» в номинации «Доктор наук» (17.12.2012).

2013 г.

Россия, г. Москва. Международная выставка вакуумной техники, материалов и технологий "ВакуумТэхЭкспо".  Коллектив лаборатории 23  получил золотую медаль «За лучший инновационный продукт»;

Томск. Кривобоков Валерий Павлович, зав. каф. ВЭПТ ФТИ, награжден дипломом «Гран-при» в номинации «Доктор наук» (конкурс «Учёный года ТПУ-2013»).