ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

Даты
    60 лет кафедре
    70 лет кафедре

В 1946 г. для подготовки инженеров-электриков по технике высоких напряжений в Томском политехническом институте под руководством и по инициативе профессора Александра Акимовича Воробьева была организована кафедра техники высоких напряжений.

В разное время кафедру ТВН возглавляли:

А.А. Воробьев, профессор, доктор физ.-мат. наук 1946 – 1958 гг.
И.И. Каляцкий, доцент, кандидат техн. наук 1958 – 1966 гг.
А.А. Дульзон, доцент, кандидат техн. наук 1966 – 1973 гг.
В.Я. Ушаков, профессор, доктор техн. наук 1973 – 1981 гг.
И.И. Каляцкий, профессор, доктор техн. наук 1981 – 1998 гг.
В.В. Лопатин, профессор, доктор физ.-мат. наук 1998 - 2014 гг.
Н.А. Ратахин, профессор, доктор физ.-мат. наук, академик РАН с 2015 г.

В 1988 году кафедра техники высоких напряжений переименована в кафедру техники и электрофизики высоких напряжений. Со дня организации кафедра внесла значительный вклад в подготовку инженерных и научно-педагогических кадров, в развитие научно-исследовательских работ. За это время подготовлено более 1200 выпускников.

В лаборатории кафедры в 1947 году был создан первый в Союзе бетатрон, в 1956 году сооружена первая на Востоке страны высоковольтная лаборатория. В 1960 году на кафедре открыт высокоэффективный электроимпульсный способ разрушения и обработки твердых тел.

Сотрудники кафедры ТВН принимали активное участие в организации и работе научно-исследовательских проблемных лабораторий электроники, диэлектриков и полупроводников и электроимпульсного разрушения твердых тел («Кедр»). Достигнутые научные результаты послужили основанием для создания в 1968 году НИИ высоких напряжений при ТПИ, а затем и института сильноточной электроники Томского филиала АН СССР. Основным составом научных сотрудников этих крупных научных учреждений явились выпускники кафедры и ее аспирантуры.

В 1944 году в Томском политехническом институте была открыта аспирантура по специальности «Техника высоких напряжений», через которую осуществляется подготовка научных и педагогических кадров для ТПИ, вузов и научных учреждений других регионов страны. За время работы аспирантуры было подготовлено более 200 кандидатов наук, из которых 33 стали докторами наук, профессорами.

Тематика диссертационных работ аспирантов кафедры:

• электрофизические свойства и электрический пробой твердых диэлектриков, жидкостей, газов и вакуума;
  • ускорители заряженных частиц и техника ускорения;
  • электроимпульсное разрушение твердых тел;
  • импульсная высоковольтная техника и высоковольтное оборудование.

С 2006 по 2012 годы кафедра "Техника и электрофизика высоких напряжений" (ТЭВН) специализировалась только на подготовке магистрантов по профилю "Техника и физика высоких напряжений".

В 2012 году на кафедре открыта подготовка по программе бакалавриата "Высокотехнологические плазменные и энергетические установки". С 2015 года набор бакалавров на профиль осуществляется в рамках направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника».

В 2015 кафедры ТЭВН и Сильноточная электроника были объединены в кафедру "Высоковольтная электрофизика и сильноточная электроника".

В 2018 г в связи с реорганизацией структуры ТПУ кафедра была расформирована и включена с состав Отделения материаловедения ИШНПТ

В настоящее время сотрудники совместно с научными лабораториями ИШНПТ проводят научно-исследовательские работы по направлениям «Разработка технологий и оборудования для электроразрядной отработки и разрушения материалов», «Разработка технологий и оборудования для применения импульсных электронных и ионных пучков для обработки материалов и сред» и «Подземная конверсия твердых ископаемых топлив электрофизическими методами».

Выдающиеся выпускники кафедры:

• Месяц Геннадий Андреевич – профессор, доктор техн. наук, Академик РАН, вице-президент (1987—2013) и член Президиума РАН (Москва)
  • Ковальчук Борис Михайлович – профессор, доктор техн. наук, академик РАН
  • Котов Юрий Александрович – профессор, доктор техн. наук, член-корр. РАН
  • Дульзон Альфред Андреевич – профессор, доктор техн. наук, Заслуженный деятель науки и техники
  • Ушаков Василий Яковлевич – профессор, доктор техн. наук, Заслуженный деятель науки и техники
  • Усов Юрий Петрович – профессор, доктор техн. наук, Заслуженный деятель науки
  • Лавринович Валерий Александрович – доктор техн. наук, лауреат премии Правительства РФ

ПОГОДА в Томске