ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

История кафедры

С 1 сентября 1957 года в Томском политехническом институте стали функционировать кафедра истории партии и кафедра исторического и диалектического материализма вместо кафедры марксизма-ленинизма. Их возглавили доцент, к.и.н. О.Н. Тутолмина и доцент, к.и.н. М.А. Бабушкина. А в 1964 году была организована кафедра научного коммунизма под руководством доцента, к.и.н. И.Ф. Лившица. Именно с этой даты и ведет отсчет современная кафедра социологии, психологии и права. Образование новых кафедр натолкнулось на такую трудность как нехватка квалифицированных кадров. Немало усилий было приложено заведующими кафедрами О.Н.Тутолминой, Д.В.Коломиным, А.В.Гагариным, М.А.Бабушкиной, А.А.Фурманом, А.Н.Книгиным, В.А.Дмитриенко, Ю.С.Нехорошевым, И.Ф.Лившицем, Л.А.Горбуновой по повышению уровня квалификации преподавательского состава кафедр общественных наук. Большую помощь кафедрам оказал Томский государственный университет, который в разные годы окончили многие преподаватели этих кафедр. С 1957 по 1992 г. кафедры носили название кафедры общественных наук (КОН):

• кафедра истории КПСС (с 1989 г.-политической истории, с 1991 г.- политической истории и политологии)
  • кафедра марксистско-ленинской философии
  • кафедра политической экономии
  • кафедра научного коммунизма

В 1992 г. кафедры общественных наук были преобразованы в Отделение гуманитарного образования (ОГО). Деканом отделения с 1992 по 1995 годы была доктор философских наук, профессор Моисеева А.П. В 1995 г. Отделение гуманитарного образования, которое возглавил доктор философских наук, профессор, действительный член Академии гуманитарных наук Академик В.Г.Рубанов, разделилось на собственно ОГО и Инженерно-Экономический Факультет (ИЭФ), который возглавил к.т.н., доцент В.А. Бутенко. В структуру ИЭФ вошли кафедра экономики, социологии, менеджмента, экологии и безопасности жизнедеятельности. В 1998 г. ОГО было преобразовано в Гуманитарный факультет (ГФ) в составе кафедры истории и политологии (к.и.н., доц. М.В. Иванова), кафедры философии (д.ф.н., проф. А.А. Корниенко), кафедры культурологии и социальной коммуникации (д.ф.н., проф. А.П. Моисеева) и кафедры социологии, психологии и педагогики (д.ф.н., проф. Э.Н.Камышев).

В 2015 году путем объединения кафедры социологии, психологии и права и кафедры культурологии и социальной коммуникации была создана кафедра социальных коммуникаций.