ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)

Короткий адрес нашего сайта:

svarka.tpu.ru

Название подразделения

80 лет сварки в Сибири

26.12.16 ...Разработка раздела...

Кафедра «Оборудование и технология сварочного производства» основана в 1931 году. Первым заведующим кафедрой был доцент Балакин Н.А.

В 1936 году состоялся первый выпуск инженеров–сварщиков в количестве 14 человек. За прошедшие 80 лет кафедрой подготовлено более 2600 специалистов. Кафедра гордится своими выпускниками. В числе самых выдающихся специалистов:

• Профессор Гуляев А.И. — основатель кафедры сварки Горьковского политехнического института (ныне Нижегородский государственный технический университет).
  • Профессор Степанов В.В., который заведовал кафедрой сварки Уральского политехнического института (ныне Уральский государственный технический университет) с 1963 по 1982 год.
  • Профессор Кушнаренко В.М. — заведующий кафедрой деталей машин и прикладной механики в Оренбургском государственном университете.
  • Гупалов В.К., который был генеральным директором ОАО «Красмаш» (г. Красноярск) с 1975 по 2005 год.
  • Лоренц В.Я. — президент ОАО «Стройтрансгаз» (г. Москва).
  • Лебедев В.Г. — генеральный директор ООО «Томскнефтестрой» (г. Томск).
  • Струков А.В. — главный сварщик ОАО «НЗХК» (г. Новосибирск).

Процесс обучения требует хорошей лабораторной базы, от качества которой во многом зависит уровень подготовки молодого специалиста. В настоящее время кафедра располагает следующими лабораториями:

С момента основания и до сегодняшнего дня на кафедре проводятся научные исследования. В настоящее время много внимания уделяется следующим направлениям:

• разработка оборудования и технологии для дуговой сварки с импульсным управлением процесса;
  • разработка источников питания и технологии контактной сварки деталей малой толщины;
  • разработка оборудования и технологии сварки трением в режиме сверхпластичности металлов;
  • разработка оборудования и технологии для автоматической сварки неповоротных стыков магистральных трубопроводов;
  • разработка малогабаритных импульсных рентгеновских аппаратов;
  • неразрушающий контроль и диагностика объектов повышенной опасности;
  • разработка специализированного программного обеспечения.

Общий объем хоз. договоров, выполняемых кафедрой по этим научным направлениям в последние годы составляет несколько миллионов рублей в год.

При кафедре работает центр специальной подготовки сварщиков и специалистов сварочного производства для работы на объектах, подведомственных Ростехнадзору и Стройнадзору.

1 июня 2010 г. в соответствии с утвержденной приказом Минобрнауки от 17 ноября 2009 г. № 613 Программой развития ГОУ ВПО "Томский политехнический университет" на 2009-2018 годы кафедра была выведена из структуры Машиностроительного факультета (МСФ) и введена в состав Института неразрушающего контроля (ИНК).