ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Поиск по порталу:

Название подразделения

Научная школа

Научная школа «Математическое моделирование на физико-химической основе многокомпонентных промышленных процессов переработки углеводородного сырья» – это коллектив, возглавляемый крупным ученым, Заслуженным деятелем науки РФ, профессором Кравцовым А.В., объединенный приоритетными направлениями «Рациональное природопользование» и «Информационные технологии», а также методологией системного анализа, принятыми всеми сотрудниками.
Профессор Кравцов А.В. на заре своей научной деятельности исследовал макрокинетику синтеза углеводородов на основе окиси углерода и водорода, а также изучил влияние внешних условий на селективность процесса. На примере Новокузнецкого завода ферросплавов была рассчитана эффективность различных методов переработки отходящих газов производства. На опытном заводе Ангарского НХК осуществлен синтез органических соединений на основе ретурного газ-отхода производства синтетического аммиака. Кроме того, им выполнены исследования по глубокому изучению механизма синтеза, структуры катализаторов синтеза и разработке математической модели процесса.
Этому способствовало создание в 1975 г. отраслевой научно-исследовательской лаборатории по исследованию кинетики и математическому моделированию процессов нефтепереработки и нефтехимии.

В 1966 г. Кравцов А.В. защитил кандидатскую, а в 1982 г. – докторскую диссертацию. В это время ведутся исследования по разработке оригинальной математической модели процесса каталитического риформинга бензинов, а также пиролиза бензинов, широко практикуются совместные исследования с институтами физической химии, органической химии и нефтехимического синтеза (г. Москва) АН СССР, институтом катализа (г. Новосибирск), химии нефти (г. Томск), институтом газа (г. Киев), Всесоюзным проектно-исследовательским институтом нефтяной промышленности (г. Москва), ВНИИНефтехим (г. Ленинград) и др.

С 1984 г. и по настоящее время проф. Кравцов А.В. возглавляет кафедру химической технологии топлива и химической кибернетики.
За эти годы им была создана научная школа по моделированию многокомпонентных процессов переработки углеводородного сырья. Научная школа – это не одно поколение ученых. Ученики, младшие коллеги продолжают традиции своих предшественников.
Так, в 1986 г. защитила свою кандидатскую диссертацию Иванчина Эмилия Дмитриевна по теме «Разработка моделирующей системы расчета и оптимизации реакторного блока процесса каталитического риформинга бензинов», с этого времени она начала курировать направление по моделированию процессов нефтепереработки и нефтехимии.
В 2002 г. под руководством проф. Кравцов доцентом Иванчиной Э.Д. была подготовлена и защищена диссертация «Совершенствование промышленной технологии переработки углеводородного сырья с использованием платиновых катализаторов на основе нестационарной модели» на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.17.08 – Процессы и аппараты химических технологий.
В дальнейшем под ее руководством были защищены кандидатские диссертации Галушина С.А. (2004 г.) и Ивашкиной Е.Н. (2007 г.), эти молодые ученые продолжили работу в данном направлении и стали участниками программы Томского политехнического университета «Кадровый резерв».

В настоящее время профессор Иванчина Э.Д. руководит аспирантами 1 и 2 года: Смышляевой Ю.А., Шаровой Е.С., Юрьевым Е.М., Фетисовой В.А. Созданы малые направления по моделированию процессов изомеризации, риформинга со стационарным и движущимся слоем катализатора, компандирования товарных бензинов. Принципиально новое научное направление создано молодым ученым кафедры, доцентом Ивашкиной Еленой Николаевной. Ею разработаны научные основы создания и промышленной реализации информационных технологий для решения проблем каталитических производственных процессов нефтепереработки. Учениками этого направления являются аспиранты Юрьев Егор Михайлович, Фетисова Вероника Александровна, Францина Евгения Владимировна, а также студенты и магистранты кафедры. По результатам внедренных под ее руководством в промышленность работ в 2008 году вышла в свет монография «IT-технологии в решении проблем промышленного процесса дегидрирования высших парафинов».
В тоже время продолжается научная работа по моделированию процессов нефтехимического синтеза дегидрирования, гидрирования и алкилирования, предназначенных для производства синтетических моющих средств.
Во всех перечисленных направлениях задействованы студенты младших и старших курсов, а также студенты Элитного Технического Образования (ЭТО), выполняющие проект «Моделирование технологии промысловой подготовки и заводской переработки нефти, газа и газового конденсата».
Под руководством доцента, к.х.н. Ушевой Н.В. ведутся работы по моделированию процессов промысловой подготовки нефти, газа и газового конденсата, а доцент, к.т.н. Самборская М.А. курирует направление по моделированию процессов первичной переработки нефти.