ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

История

История кафедры начинается с основания в 1901 г. В.А. Обручевым горного отделения Томского технологического института и в его составе кафедр геологии, минералогии (1901 г.).

С 1901 г. по 1976 г. существовали кафедра «Кристаллографии, минералогии и геохимии», возглавляемая профессором Кузьминым А.М. и кафедра «Петрографии », возглавляемая доцентом Ильенком С.С.

В 1976 г. кафедры минералогии и петрографии объдинились и до 1996 г. возглавлял ее профессор Бакиров А.Г. С 1996 г. заведующим кафедрой стал профессор Кучеренко И.В.

Профилирующая кафедра специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» была основана в 1930 г.

С 1930 г. по 1996 г. возглавляли кафедру: профессор Степанов Б.Л. (1930-1931 гг), профессор Молчанов И.А. (1931-1945 гг), профессор Белицкий А.А. (1945-1960 гг), профессор Шахов Ф.Н. (1956-1957 гг), доцент Коудельный В.Я. (1960-1970 гг), доцент Баженов В.И. (1970-1976 гг), профессор Коробейников А.Ф. (1976-2003 гг).

В 2003 г. кафедры «Геологии и разведки месторождений полезных ископаемых» и «Минералогии и петрографии» объединились и до 2005 г. кафедру возглавлял доцент Поцелуев А.А.

С 2005 г. заведующий кафедрой является профессор Мазуров А.К.

С 1901 по 2005 г. (включительно) подготовлено 2630 специалистов по основной квалификации горный инженер, магистров, кандидатов и докторов наук.

Сотрудники кафедры и ее выпускники внесли значительный вклад в изучение фундаментальных вопросов геологии, в создание и развитие минерально-сырьевой базы.

Среди основателей и выпускников кафедры:

• академики Обручев В.А., Кузнецов В.А., Сатпаев К.И., Пак В.С., Русаков М.П., Усов М.А.;
  • члены-корреспонденты Айталиев Ж.А., Иванов А.А., Поляков Г.В., Хельмквист Г.А., Хоментовский А.С., Шахов Ф.Н., Цефт А.А.;
  • герои социалистического труда Стеблева Т.С., Тарасова Р.С., Хабарова Н.Е.

16 выпускников являются Лауреатами Ленинской и Государственной премий. Более 100 являются первооткрывателями месторождений.

В составе кафедры созданы научно-исследовательские лаборатории геологии золота, петролого-геохимическая, дистанционных исследований и геоинформационных технологий и межфакультетский геолого-аналитический центр «Золото-платина».

На кафедре выполняются фундаментальные и прикладные научные исследования по следующим основным направлениям:

• металлогения рудных и нерудных полезных ископаемых;
  • закономерности формирования и размещения комплексных месторождений редких и благородных металлов в различных структурах земной коры;
  • геохимические поля редкометалльных и золоторудных месторождений;
  • типоморфные особенности минералов рудных месторождений и магматических комплексов;
  • тектоника и методика разведки и отработки угольных месторождений Кузбасса;
  • геология и геохимия месторождений торфа и сапропеля;
  • литолого-петрографические и минералого-геохимические особенности нефтегазоносных отложений Сибири;
  • геолого-экономическая оценка месторождений твердых полезных ископаемых.

В разработке научных проблем кафедры активное участие принимают студенты специальности, работает студенческая лаборатория «Поиск» и научные кружки.

Кафедра сотрудничает с различными производственными и научными организациями России, Казахстана и Германии.