ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

О кафедре, структуре учебного процесса и трудоустройстве выпускников

Процесс обучения включает проведение аудиторных занятий, одной (для бакалавров) двух (для специалистов) или трех (для магистров) производственных практик и одну учебную, полевую геофизическую практику.

Для организации учебного процесса кафедра располагает высоко квалифицированным персоналом, необходимой материально – технической базой. Имеется 6 специализированных лабораторий (электроразведки, гравимагнитной разведки, сейсморазведки, радиометрии, каротажа скважин, петрофизики), два класса ЭВМ на 40 рабочих мест с соответствующим программным и методическим обеспечением. Наряду с обязательными занятиями, предусмотренными учебными планами, многие студенты в процессе обучения активно занимаются научно-исследовательской работой под руководством преподавателей.

Выпускники кафедры имеют широкие возможности в трудоустройстве. Это обусловлено тем, что они могут получать работу у весьма значительного круга различных предприятий, занимающихся:

• поиском, разведкой и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений, залежей каменных углей, руд чёрных, цветных, благородных и редких металлов, строительных материалов и подземных вод;
  • изучением геологического строения Земной коры и её глубинных недр, шельфов внутренних морей и мирового океана, инженерно-геологических условий при строительстве нефтегазопроводов, железных дорог, плотин, электростанций, других крупных промышленных объектов;
  • исследованиями при археологических, гляциологических, лимнологических, геоэкологических, морских, навигационных, метеорологических, военных, сельскохозяйственных, лесных, поисково-спасательных и др. работах;
  • научной работой в различных областях знаний, главным образом в отделении наук о Земле.

В этой связи выпускники кафедры пользуются повышенным спросом на рынке труда, в том числе и у многих зарубежных фирм. Значительная часть из них поступает на работу в геофизические подразделения нефтегазодобывающих предприятий или поисково-разведочных организаций, получая за свой труд достойную зарплату.

20 корпус