ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

Из истории кафедры

Кафедра создана согласно приказу Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совете Народных Комиссаров СССР № 133 от 19 марта 1946 г., в котором говорится: «1. Организовать с 1 апреля 1946 года на геологоразведочном факультете Ордена Трудового Красного Знамени Томского политехнического института им. С.М. Кирова кафедру «Геофизические методы разведки». 2. Утвердить следующий штат по кафедре: «Геофизические методы разведки»: доцент, заведующий кафедрой – 1, старший лаборант - 1».

Непосредственно создавал кафедру и бессменно руководил ею с 1947 по 1978 г. известный специалист в области разведочной геофизики, профессор Миков Дмитрий Степанович. В 1950 году состоялся первый выпуск сибирских геофизиков. Всего их было 9 человек. За 62 года деятельности кафедры ею подготовлено 2251 горный инженер-геофизик.

Широкомасштабное освоение минеральных ресурсов Сибири, Дальнего Востока, республик Средней Азии началось в первые послевоенные годы, что потребовало создания в этих регионах геофизической службы, кадры для которой и была призвана готовить кафедра.

Первое десятилетие работы кафедра готовила специалистов широкого профиля, ориентированных на поиски и разведку в основном твердых полезных ископаемых. В начале 60-х годов прошлого столетия в стране начались фронтальные поиски залежей углеводородов, их добыча. В этой связи, на кафедре, которая тогда называлась «Кафедра геофизических методов поиска и разведки месторождений полезных ископаемых» была открыта специализация «Структурная геофизика», а позднее (в 2002 г.) – новая специальность «Геофизические методы исследования скважин», выпускники которых ориентированы на поиск, разведку и эксплуатацию нефтегазовых месторождений. В 2003 году кафедра переименована в кафедру геофизики. Выпускники-геофизики Томского политехнического университета внесли решающий вклад в дело организации геофизических работ в Зауральской части нашей страны, многих стран Азии, Африки и Южной Америки.

В настоящее время трудно найти организацию геофизического профиля в Сибири, Забайкалье, Дальневосточных краях, где бы инженерный корпус в большинстве своем не состоял из Томских геофизиков.

20 корпус