ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Погода в Томске
POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в г. Томске
Название подразделения

1931-1949 гг.
    1949-1954 гг.
    1954-1981 гг. - наше время

Владимир Константинович Черепнин (1916 – 1985гг.) в 1939 году окончил Томский Государственный университет. В Томском политехническом институте работал с февраля 1944 года. Окончил аспирантуру при кафедре Месторождений полезных ископаемых и на всю жизнь связал судьбу с геологоразведочным факультетом. В.К. Черепнин участник Великой Отечественной войны. Капитан, начальник штаба полка. Имел ранения. Был награждён боевыми орденами Красной Звезды, Отечественной войны и медалями.

В 1947 году защитил кандидатскую диссертацию. С января 1947 года работал на кафедре минералогии и кристаллографии сначала ассистентом, а с 1949 года – доцентом. В 1954 году переведён на кафедру Полезных ископаемых.

В.К. Черепнин был одним из основателей первой в вузах Сибири специализации и кафедры по геологии и разведке руд редких и радиоактивных элементов, которой заведовал более 20 лет: в 1956 году кафедрой геологии и разведки руд редких и радиоактивных элементов, а затем объединённой кафедрой месторождений полезных ископаемых и разведки руд редких и радиоактивных элементов. В 1968 году Учёным Советом Томского политехнического института был утверждён в должности профессора, а в мае 1974 года решением ВАК СССР ему присвоено учёное звание профессора.

Научные интересы Владимира Константиновича на раннем этапе его деятельности находились в области изучения зоны окисления сульфидных месторождений. В последующие годы им было создано и успешно развивалось научное направление по геологии и геохимии радиоактивных элементов в вулканогенных образованиях. Список его трудов включает более 70 работ, из которых более 50-ти опубликовано. В числе опубликованных – учебные руководства для студентов вузов «Геохимия и типы месторождений урана», объёмом в 20 авторских листов, выдержавшее два издания и «Вторичные процессы в сульфидных и золоторудных месторождениях», объёмом более 5 авторских листов (1981г.). Под его руководством подготовлено 15 кандидатов наук.

Вся научно-исследовательская работа В.К. Черепнина и возглавляемого им коллектива теснейшим образом была связана с деятельностью производственных организаций, по заданию которых на протяжении многих лет проводятся тематические исследования.

Следует отметить, что создание кафедры с аналогичным названием было предусмотрено ещё Приказом Министерством Высшего образования СССР № 23 сс/оп в 1950 году в составе физико-технического факультета, тогда же был назначен и её и.о. заведующий, доцент Сивов А.Г. (приказ 756 сс/оп от 03.11.1950 г.). Но по каким-то причинам эта кафедра в составе физико-технического факультета функционировать не стала («50-летие физико-технического образования в Сибири», Томск, 2000)..

В конце 1956 года на их базе была создана объединенная кафедра месторождений полезных ископаемых и разведки руд редких и радиоактивных элементов.

В 1963 году кафедра была временно объединена с кафедрой геологии и разведки МПИ. В эти годы (1963-1967 гг.) кафедрой заведовал доцент В.Я. Коудельный.

В 1981 году кафедру МПИ и разведки руд редких и радиоактивных элементов возглавил доцент Л.П. Рихванов.

В 1990 году кафедра получила новое название: кафедра Полезных ископаемых и геохимии редких элементов (ПИГРЭ), а в 2002 году переименована в кафедру Геоэкологии и Геохимии (ГЭГХ) (Приказ № 152 от 26.10.2002).

С 2012 года кафедру возглавляет профессор, доктор геолого-минералогических наук Язиков Егор Григорьевич.

Подробнее в книге:...И лучшей судьбы не хотим!

А песня еще не допета или 40 лет спустя!

Инновационный научно-образовательный Центр "Урановая геология"