ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Погода в Томске
POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в г. Томске
Название подразделения

1931-1949 гг.
    1949-1954 гг.
    1954-1981 гг. - наше время

В период с 1949 по 1954гг. кафедрой заведовал доцент А.И. Александров. В 40-е – 50-е годы он активно развивал исследования редкометалльного оруденения Алтая (ртуть, вольфрам, молибден, бериллий и др.). Им была подготовлена к защите докторская диссертация на тему «Вольфрамовые месторождения Алтая», но преждевременная смерть прервала все начатые им чрезвычайно важные для страны работы. Они прервались на факультете на десятилетия. И только в 1997 году сотрудники кафедры вышли на те объекты, которые исследовал А.И. Александров и, например, в настоящее время нами активно изучается геохимия Калгутинского вольфрам - молибденового месторождения (А.А. Поцелуев, В.И. Котегов и др.).

В 1954 году из состава кафедры месторождений полезных ископаемых была выделена в связи с открытием специализации по геологии редких и радиоактивных элементов (приказ Мингео СССР от 29.09.1954 г.) кафедра геологии и разведки руд редких и радиоактивных элементов (зав. кафедрой профессора Ф.Н. Шахов с 1954 по 1956гг. и В.К. Черепнин с 1956г.).

Подробнее в книге:...И лучшей судьбы не хотим!

Инновационный научно-образовательный Центр "Урановая геология"