ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Поиск по порталу:

Название подразделения

История кафедры ЭМА
    История кафедры ЭИКТ

Кафедра электрических машин и аппаратов была создана в 1931 г. для подготовки специалистов по специальности "Электрические машины и электрооборудование промышленных предприятий".

Первыми сотрудниками кафедры были выпускники Сибирского технологического института М.Ф. Филиппов и И.Г. Кулеев в должности ассистенов. Первым заведующим новой кафедры был И.Ф. Волошин.

С 1938 г. по 1958 г. кафедрой руководил И.Г. Кулеев.

Первый набор группы на специальность "Электрические машины" произведен в 1944 г. и соответственно первый выпуск инженеров электромехаников состоялся в 1949 г. Среди первых выпускников были: И.Д. Васюков, С.А. Шелехов, А.В. Астафуров, К.А. Филатов, В.В. Модзелевский, Ф.А. Сердюк, В.С. Новокшенов.

В 1951 г. был организован электромеханический факультет, основой которого явилась кафедра электрических машин и аппаратов. В этом же году состоялся выпуск группы 666 набора 1946 г., выпускниками которой кафедра гордится. Это И.И. Постоев, Н.И. Школьников, Л.Н. Тихонов, М.Ф. Салашин, П.Л. Лысенко, Е.В. Кононенко, В.П. Лагунов.

Кафедра электрических машин и аппаратов (ЭМА) выпускала востребованных специалистов, поэтому в 1974 г. была открыта самостоятельная специальность "Электрические аппараты", по которой проводился набор двух групп студентов на дневное отделение. В начале 80-х годов кафедра принимала ежегодно на все виды обучения по двум специальностям "Электрические машины" и "Электрические и электронные аппараты" до 175 студентов, соответственно и выпуск специалистов составлял примерно такое же число. Штат кафедры вырос (вместе с аспирантами и научными сотрудниками) до 80 человек. Кадры, пополняющие кафедру, приходили из способных выпускников. Ф.А. Сердюк - выпускник 1949 г., А.И. Скороспешкин - 1953 г., Э.К. Стрельбицкий - 1954 г., Д.И. Санников - 1955 г., В.В. Ивашин - 1957 г., М.Н. Уляницкий - 1958 г., К.А. Хорьков и Г.В. Дель - 1959 г., О.П. Муравлев, Б.И.Костылев - 1960 г., А.Б. Цукублин, М.Л. Костырев - 1961 г., В.А. Жадан, А.И. Верхотуров - 1962 г. и др. Все они доктора или кандидаты наук прошли школу научно-исследовательской работы на кафедре, которая была прекрасно организована и была весьма эффективна.

Научная работа велась на кафедре по 8-ми направлениям от создания и исследования импульсных электромеханических источников энергии до создания теории надежности электрических машин. Сотрудниками кафедры ежегодно публикуется до 80 научных статей и докладов, оформляются до 10 заявок на изобретения. На сегодняшний день сотрудниками получено более 400 патентов и авторских свидетельств, защищено 20 докторских диссертаций и более 200 кандидатских.

Студенты активно участвовали в работе научных лабораторий кафедры. Это дало возможность выпускникам получить кроме технических знаний навыки творческого и ответственного подхода к выполняемым обязанностям, благодаря которым многие из них добились хороших результатов. Вот некоторые из них:

• А.И. Куркотов, зам. директора НИИ ЭПА г. Новосибирск,
  • Э.М. Гусельников, д.т.н.,профессор, заслуженный изобретатель СССР, действительный член АЭН РФ, ген. директор СКБ Сибэлектромотор,
  • В.Г. Власов, к.т.н., директор НИИ ВЭМ г. Кемерово,
  • В.М. Кетов, к.э.н., гл. экономист завода измерительной аппаратуры,