ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

Бутаков И.Н.

Кафедра образована в 1923 году, возглавлялась профессором, Заслуженным деятелем науки и техники РСФСР И.Н. Бутаковым, организатором Сибирской школы теплоэнергетиков.

До 1989 г. кафедра в составе теплоэнергетического факультета готовила специалистов по тепловым электрическим станциям и называлась кафедрой «Теплоэнергетических установок». По мере развития от кафедры отделились определенные направления подготовки, по которым были созданы новые кафедры теплоэнергетического профиля. В 1989 г. на кафедру была передана подготовка по специальности «Атомные электрические станции и установки», что нашло отражение в ее названии: кафедра стала называться «Атомных и тепловых электростанций».

На данный момент кафедра АТЭС является одной из семи кафедр в РФ и единственной кафедрой за Уралом, реализующей образовательную программу подготовки специалистов по специальности 140404 «Атомные электрические станции и установки», которая аккредитована Ассоциацией инженерного образования России, программе присвоен Европейский знак качества EUR-ACE.

Кафедра традиционно занимает первые и вторые места в рейтинге Министерства образования и науки РФ среди всех кафедр России, осуществляющих подготовку по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» и по специальности 140404 «Атомные электрические станции и установки».

Кафедрой подготовлено свыше 2600 специалистов по специальности "Тепловые электрические станции" и более 1000 – по специальности "Атомные электрические станции и установки".

Основные научные направления