Получите опыт обучения за рубежом! Получите опыт обучения за рубежом! Получите опыт обучения за рубежом!
Центр международных образовательных программ ТПУ

Мы в соцсетях:

Главная > Новости

24.03.2017
21 марта в ТПУ прошли уже ставшие традиционными презентации программ академической мобильности

Свой опыт участия в программах представили как студенты ТПУ, завершившие своё обучение в зарубежных вузах-партнёрах, так и иностранные студенты, в настоящее время обучающиеся в ТПУ в рамках программ обмена.

В частности, своими впечатлениями и опытом обучения в зарубежных университетах поделились:

• Алексеев Баясхалан, студент ИПР, и Анна Липовка, студентка ИФВТ (программа обмена с Техническим университетом г. Вена, Австрия);
  • Ольга Худолеева, студентка ИК (программа обмена с Университетом Нова г. Лиссабон, Португалия);
  • Злобина Анастасия, аспирант ИПР (научные стажировки в КНР, Франции, Норвегии).

В свою очередь, иностранные слушатели подробно рассказали о возможностях участия в программах обмена для студентов ТПУ в своих родных университетах, а именно:

• Мехл Фальк (Mehl Falk) - в Техническом университете г. Вена (Австрия)
  • Андерсен Лассе (Andersen Lasse) – в Инженерной школе Университета г. Орхус (Дания)
  • Элмерс Аннемари (Ellmers Annemarie) – в Техническом университете г. Кемнитц (Германия)
  • Венкатараман Вивек (Venkataraman Vivek) – в Индийском технологическом институте в Мадрасе (Индия)
  • Скрайн Джайлс Патрик Ньютон (Skrine Giles), Прайс Люси Джейн (Price Lucy), Хантер Люси Джейн (Hunter Lucy) – в Бристольском университете (Великобритания)

Справка:
В настоящее время ТПУ реализует программы академической мобильности с более чем 90 вузами-партнерами из 36 стран мира. Ежегодно в ТПУ прибывают по программам обмена более 300 иностранных студентов; более 400 студентов ТПУ направляются на обучение за рубеж.
Приём заявок на участие в программах академической мобильности осуществляется онлайн: https://portal.tpu.ru/ciap/student/exchange/step1

Отзывы участников мероприятия:
  • Мехл Фальк:
    «Передо мной стоял выбор, где провести семестр по обмену, в Томске или Москве, и я выбрал в итоге ТПУ, о чем не жалею!».
  • Андерсен Лассе:
    «Я совершенно не представлял, что ожидать по прибытию в Томск, и когда приехал, был приятно удивлён. Люди здесь очень открытые. Передо мной также стоял выбор между московским вузом и ТПУ, однако один человек мне сказал: «Если ты хочешь увидеть настоящую Россию, то направляйся в Томск!»
  • Венкатараман Вивек:
    «Я слышал о многих стереотипах о жизни в России: водка, холод, и т.д. Я определённо хотел выйти из своей зоны комфорта, что я и сделал, приехав в Томск. Россия для меня – это сплошное приключение!»
  • Анна Липовка:
    «Участие в программе академического обмена это незабываемый и ни с чем несравнимый опыт. На мой взгляд, очень важно развивать, увеличивать количество программ академического обмена, так как данный опыт дает большие карьерные и личностные возможности».
  • Алексеев Баясхалан:
    «Я очень благодарен ТПУ за представленную возможность. Помимо опыта обучения на другом языке, я приобрел друзей из разных стран и сумел познакомиться с культурой Австрии».
  • Ольга Худолеева:
    «Я считаю, что связи с университетами разных стран должны развиваться и укрепляться. Это будет благотворно влиять как на качество обучения, в результате обмена опытом, так и на международные отношения в мире в перспективе на будущее».

Презентации студентов: