Международная научная конференция «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах»

Томский политехнический университет

Поиск по порталу:

О конференции

Первая конференция «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» была проведена в 1998 г. в Томске (Россия). Конференция проводится регулярно с периодичностью 2 года. Постепенно конференция завоевала популярность у специалистов. Начиная с 2000 г. в рамках конференции проводятся выездные заседания за пределами г. Томска, где располагается Оргкомитет. Места проведения (побережье оз. Байкала – 2000, 2004 г.г., Горный Алтай – 2002 г., Червакское водохранилище – 2006 г., Республика Узбекистан, оз. Иссык-Куль – 2008 г., Кыргызстан) выбирались как самые интерес-ные для посещений места в России и странах СНГ. В 2010 г. выездное заседание конференции было проведено в Египте. В 2012 г. выездное заседание конференции было проведено на о. Кипр.

В рамках работы конференции проводится регулярная Международная школа-конференция молодых ученых.

Основной состав участников конференции составляют ученые из России. Активное участие принимают ученые из стран СНГ. Участники из стран дальнего зарубежья принимают участие эпизодически. Согласно практикуемому формату на данном собрании научной общественности заслушиваются, как правило, обзорные доклады по ситуации, проблемам и достижениям в области научных интересов докладчика, содержащие оценки перспектив дальнейшего развития направления.

В последние годы круг рассматриваемых вопросов на конференции существенно расширен при сохранении традиционного ее названия. Конференция стала одним из организаторов научного сообщества, работающего в области радиационной физики и связанных с ней научных направлениях. Труды конференции доступны через участников и библиотеки для широкого круга специалистов, работающих в разных областях науки.

Начиная с 2008 г. доклады участников в виде статей, прошедших рецензирование, публикуются в журнале «Известия вузов. Физика». Журнал включен в список журналов, рекомендованных ВАК. В 2014 г. материалы конференции планируется опубликовать в зарубежном научном журнале, входящем в базу данных Scopus и Web of Science

Конференция является катализатором рождения новых научных идей и образования творческих союзов между учеными разных стран. Данное мероприятие способствует эффективному и своевременному обмену результатами новейших научных исследований между учеными.

Важной особенностью конференции является организационный подход, основанный на создании условий проведения конференции, приближенных к форме клубного общения. За прошедшие годы сформировался постоянный состав участников, который определяет общую тематику докладов, привлекает к работе конференции новых участников, наполняет тематику лекций для молодежи. Установившаяся форма общения способствует сплачиванию научного сообщества России и стран СНГ с целью решения актуальных задач современной физики и материаловедения и передачи научного опыта молодым ученым.

Оргкомитет приглашает тех, кто уже принимал участие в работе конференции и тех, кто заинтересовался ее работой, принять активное участие в формировании программы и в работе конференции.

19 апреля 2024 / Friday / Неделя четная