ИШИТР устанавливает международные связи

В 2019 году Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничество) был объявлен конкурс среди высших образовательных учреждений, целью которого являлось налаживание международных связей между ВУЗами России и зарубежья. Критерии отбора по данному конкурсу были весьма высоки: необходимо было соответствовать высоким критериями по научно-техническому потенциалу, профессорско-преподавательскому составу, результатам исследовательской и прикладной деятельности и т.д. По условиям конкурса Россотрудничество полностью финансирует все поездки нашим преподавателям ( ученые должны будут встретиться с представителями 15 государств).

16 научных групп от Томского политеха выслали заявки на участие в данном конкурсе и среди них выиграли только 4 – и все они представляют ИШИТР! От России, на первом этапе – в Индии и Индонезии, присутствовало всего 6 человек, включая наших сотрудников и представителей вузов г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. В итоге от ТПУ с целью заключения меморандумов о межвузовском сотрудничестве поехали к.т.н., доцент отделения информационных технологий ИШИТР Цапко Сергей Геннадьевич; к.физ.-мат.н., доцент отделения информационных технологий ИШИТР Губин Евгений Иванович. На втором этапе, в Иране, ТПУ представляли профессор отделения информационных технологий ИШИТР д.т.н. Марков Николай Григорьевич и к.т.н., и.о. руководителя отделения информационных технологий ИШИТР Шерстнев Владислав Станиславович.

Губин Е.И. и Цапко С.Г. уже съездили в Нью-Дели (Индия) и Джакарту (Индонезия) где они выступали с докладами, посвященными тематике научных разработок школы, международному обмену студентами и прочим аспектам международного сотрудничества. На основании данных встреч нашими сотрудниками уже были оговорены предварительные меморандумы с университетами Джакарты и достигнуты устные договоренности с представительствами Индии. Со стороны их университетов был проявлен большой интерес к разработкам Томского политеха.

Представители Россотрудничества, присутствовавшие на данных встречах, отметили высокий уровень наших специалистов и презентацию ТПУ как ведущего технического ВУЗа, оснащенного единственным в России учебным ядерным реактором, а также имеющего большой научный задел в области Big Data Science, Artificial Intelligence и прочих направлений.