15.11.2019

Аспирант-первокурсник ИШИТР занял призовое место в финале Евразийских соревнований Huawei Honor Cup

Соломин Артем, аспирант 1-го курса обучения ИШИТР, прошел отборочный этап и в октябре 2019 года был приглашен в качестве финалиста на Евразийские соревнования в сфере ИКТ Huawei Honor Cup 2019.

Huawei Honor Cup является совместным российско-китайским мероприятием, инициатором которого выступила компания Huawei. Данные соревнования направлены на повышение уровня IT-образованности студентов и молодых специалистов. В отборочном этапе принимали участие порядка 15000 студентов и дипломированных специалистов в данной области.

Финал соревнований проходил 1 ноября в г. Москве, где интересы ТПУ представлял именно Соломин Артем, предварительно показав высокие результаты на отборочных этапах.

Конкурсная программа включала в себя следующие направления: Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения; Компоненты центров обработки данных; Технологии и протоколы IP сетей; Модели и методы искусственного интеллекта; Командное программирование.

Наш аспирант занял почетное 13-е место из 100 участников финала, нас обогнали МИСиС, Бауманка, ИТМО и МИФИ.

Артем рассказал нам о том, как проходил отборочный этапе, финал и что помогло ему добиться таких высоких результатов: «Конкурс проходил в несколько этапов по пяти основным номинациям. В этом году участвовало 15 652 человека со всех регионов России и стран СНГ. Я выбрал для себя номинацию искусственный интеллект (AI), которая соответствует моему профилю научных исследований под руководством Ивановой Юлии Александровны. Первым этапом была викторина в специальном мобильном приложении, где в ходе игры против реального соперника необходимо было отвечать на тематические вопросы. Сами вопросы мне показались достаточно простыми, в основном они касались базовых понятий, которые мы проходили еще в магистратуре на лекциях профессора Спицына В.Г.

По результатам этого этапа лучшие участники были допущены к онлайн-тестированию. Тестирование проходило в формате открытых вопросов на знание языка Python, основных алгоритмов машинного обучения и специфических сфер их применения, таких как компьютерное зрение и обработка естественного языка. Тут уже пришлось поднапрячься. По результатам второго этапа 100 лучших участников стали финалистами, которые приехали в МИСиС для того чтобы побороться за главный приз - 10 000 долларов и поездку в Китай. Приз очень достойный, поэтому третий этап был жесткий блиц из 50 вопросов по различным техническим нюансам без времени на обдумывание. Очень помогли знания и практические навыки, которые я получил в стенах родного Политеха на отделении информационных технологий (ОИТ).

В результате попал в топ 15 финалистов - впереди только МИФИ, Бауманка и ИТМО, чем очень горжусь. Ну и конечно порадовал огромный пакет различных ценных призов. Помимо самого соревнования на площадке проходили интересные тематические лекции о будущем сетей 5G, об искусственном интеллекте и технологии блокчейн от ведущих сотрудников компании Huawei. Мероприятие очень понравилось. Оно ежегодное, поэтому рекомендую его другим студентам».

Администрация ИШИТР от всей души поздравляет Артема с победой, так как даже 13-е место является доказательством того, что наши студенты находятся в ТОП-е среди лучших IT-шников страны!