29.05.2019

Команда студентов ИШИТР получила грант за проект по микроэлектронике

В рамках реализации действующего соглашения о сотрудничестве фонда «Система» и НИ ТПУ совместно с ПАО «Микрон» реализована федеральная программа дополнительного образования «Микроэлектроника. 157 уровень». Ее главная задача – подготовить инженеров нового поколения, соединив вузовскую теорию с практикой технологической индустрии. В программе участвовали студенты 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры семи ведущих технических вузов России.

Так студенты ИШИТР томского политеха на прошлой недели, на весенней демо – сессии, представили результаты проекта «Система автоматизации производства». Проект посвящен автоматизированному оптимальному планированию производственных потоков и особенно актуален для тех видов производств, где ошибки в планировании приводят к убыткам. Сам проект был реализован на базе предприятия ПАО «Микрон».

По результатам представления результатов на дальнейшее развитие проекта командой ИШИТР был получен грант, а также было принято решение о внедрении данного программного продукта на предприятия ПАО «Микрон»! Команды ТПУ и ТГУ оказались в числе четырех российских вузов, которые разделили грантовый фонд в 1 миллион рублей.

«Для студентов этот проект стал хорошей возможностью реализовать свои способности в области алгоритмизации, программирования, моделирования и оптимизации. Думаю, в рамках дальнейшего сотрудничества они укрепят свои компетенции и по выпуску из ВУЗа будут полноценными специалистами, прошедшими тернистый путь практической апробации своих идей» - говорит руководитель проекта, ассистент ОАР ИШИТР Зарницын А. Ю.