13.04.2016

Сборная ТПУ выиграла Workshop по спортивному программированию в МФТИ

Сборная ТПУ по программированию в составе трех студентов кафедры ВТ ИК (Олеся Голуб, Алексей Ветров и Николай Кузиванов), победила в дивизионе «B» на Moscow Pre-Finals ACM ICPC Workshop, который недавно завершился на базе МФТИ.

Организаторами конкурса в этом году совместно выступили Физтех и Университет ИТМО. Workshop представлял собой тренировочные студенческие сборы по спортивному программированию и собрал 111 студентов и преподавателей из России, Великобритании, Сербии, Польши, Украины, Литвы, Беларуси, Эстонии и Китая. Всего приехало 38 команд из 26 университетов.

Сборы представляли из себя лекции и шесть олимпиад, в частности и для дивизиона «В», который проводился среди тех команд, которые претендуют на участие в финале мирового чемпионата по программированию в следующем году.

«Ребята готовились к сборам в штатном режиме. Относились к ним, как к «учебным», не обращая внимания на шансы увести кубок. Оказалось, что команда достаточно хорошо подготовлена, чтобы побороться за призы. Как результат - победа в своем дивизионе, дипломы, кубки и ценные призы. В первую очередь стоит отметить, что эти сборы полезны с точки зрения подготовки и повышения общего уровня необходимых навыков. Как выяснилось, сборы помогли приобрести не только трофеи, но и большую уверенность в себе», - комментирует руководитель сборной ТПУ по олимпиадному программированию, ассистент кафедры ВТ Хаустов Павел.