21.06.2016

Студент ИК разрабатывает платформу для обнаружения ранних признаков болезни сердца

Магистрант группы 8ВМ51 Прокопюк Сергей, под руководством доцента кафедры вычислительной техники ИК Андрея Мальчукова, разрабатывает инновационное аппаратное и программное обеспечение для обнаружения ранних признаков болезней сердца.

Разрабатываемая Сергеем аппаратная часть уже была по достоинству оценена жюри студенческого конкурса «Томские инноваторы» , где он занял первое место в номинации «Конструирование».

Эта часть проекта представляет из себя носимое устройство с комплектом беспроводных датчиков, проводящих мониторинг сигналов сердца. После этого данные обрабатываются, программно интерпретируются и анализируются приложением. Сергей намерен создать интерпретатор кардиограмм, на основании которых будет выводиться окончательный результат сразу с анализом и выставлением рекомендаций.

«Приложение будет размещаться на базе Android, которое в режиме реального времени выводит все показания на экран смартфона. В случае обнаружения угрозы устройство сигнализирует пользователю о том, что имеется какое-то отклонение от нормы», - поясняет Сергей.

На данный момент студент ИК разработал схему аппаратной части, а через полтора месяца идея уже будет воплощена в прототип и будут проведены тестирование и отладка оборудования.