24.03.2016

Команда ТПУ выиграла Международную олимпиаду по программированию

Представители Института кибернетики ТПУ, студенты гр. 8И3Б, выиграли Открытую международную студенческую Интернет-олимпиаду по дисциплине «Информатика», достойно представив вуз в своем ранге.

Олеся Александровна Голуб, Алексей Александрович Ветров, Николай Сергеевич Кузиванов – трое одногруппников, под чутким руководством ассистента каф. ВТ Хаустова Павла, являются первой сборной ТПУ в сфере олимпиадного программирования.

«Ребята почти каждый день готовятся к этапам чемпионата мира по программированию, решают сложные математические и алгоритмические задачи. У них было серьезное преимущество, ведь они достаточно хорошо знают математику и умеют быстро и безошибочно писать программы на различных языках программирования. Такой результат можно назвать ожидаемым – никто из нас не сомневался в том, что мы выиграем эту олимпиаду», - делится впечатлениями Павел Хаустов.

Стоит отметить, что ребята занимались олимпиадным программированием еще будучи школьниками. А в последние годы помогали Павлу составлять задачи для различных олимпиад по программированию.

«При поддержке кафедры ВТ и руководства ИК ребята будут еще больше и основательнее готовиться к дальнейшим состязаниям. В ближайшее время они отправятся на сборы по программированию в Москву», - рассказывает Павел.

«Было несколько заданий подобных тем, что дают школьникам на ЕГЭ по информатике, но большая часть из них заключалась в том, чтобы определить ответ для какой-то аналитической задачи, которую очень сложно решить на бумаге, но существенно проще решить с помощью написания программы. Нас не ограничивали в используемых инструментах, поэтому мы писали программы на языке С++. При верно составленных алгоритмах, нам удавалось достаточно быстро писать программы, которые решали необходимую задачу и находили ответ», - комментирует Ветров Алексей, двукратный победитель Олимпиады.