31.03.2016

Разработка бакалавра ИК рекомендована для участия в программе УМНИК

XIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» проходила в стенах ТПУ с 22 по 23 марта. По результатам мероприятия вручены 34 диплома и 1 проект рекомендован для участия в программе УМНИК.

Оргкомитетом конференции и конкурсной комиссией проводился тщательный отбор работ участников по 7 секциям, в которые входили «Автоматизированные системы управления и мехатроника», «Математическое моделирование и технологии высокопроизводительных вычислений», «Геоинформационные системы и технологии», «Интеллектуальные системы и технологии», «Информационная безопасность», «Технологии разработки и проектирования информационных систем» и «Облачные технологии в практиках программирования».

Все конкурсанты показали себя должным образом, и большинство работ было удостоено дипломами и памятными призами от ИК. Среди работ были представлены и проекты студентов первого курса бакалавриата. Например, разработка недавних учеников Лицея при ТПУ, а ныне студентов ИК, Чурсиной Е., Мнацаканяна Р., Бабичева Н. и Степанова О. под руководством ассистента каф. ВТ Хаустова Павла. В рамках своей научной деятельности первокурсники предложили разработку алгоритма автоматического обнаружения теней и бликов на изображении, за что удостоились диплома в номинации «Технологии будущего».

По завершении конференции конкурсная комиссия отдельно выделила один доклад, который был рекомендован к участию в конкурсе УМНИК. Напомним, что данная программа нацелена на поддержку молодых ученых и специалистов и выделяет грант в размере 400.000 руб. на развитие собственного инновационного бизнеса.

В этот раз для участия в программе был рекомендован бакалавр 2 года обучения группы 8К41 каф. ОСУ, Исаев Александр со своей разработкой «Беспилотный автомобиль в среде Unity 3D».